Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман поручил юристам доработать вопрос лишения звание президента Януковича

Гройсман поручил юристам доработать вопрос лишения звание президента Януковича
Фото: Корреспондент / facebook.com
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил юристам доработать вопрос лишения экс-президента Виктора Януковича этого звания парламентом.

Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент iPress.ua.

Спикер заявил, что это делается для того, чтобы решение на 100% соответствовало законодательству.

"Сейчас юристы доработают вопрос лишение права носить звание президента Януковича, для того, чтобы все эти решения, и обращение к трибуналу и это решение соответствовало 100% законодательству международному и украинскому для того, чтобы никто никогда не позволил себе отменить и вопрос", - сказал Гройсман.

Напомним, что 30 января народный депутат от "Батькивщины" Верховной Рады Юрия Тимошенко, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук и депутат от "Радикальной партии" Сергей Скуратовский предложили парламенту лишить Виктора Януковича звания президента.

Как сообщал iPress.ua Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения для бывшего президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова, которых решили взять под стражу.

В Интерполе подтвердили, что Виктор Янукович находится на территории России, однако Россия отказывается его выдавать, хотя и является членом этой международной организации.

18 ноября советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Интерпол не объявляет Виктора Яунковича в розыск из-за давления России.

Экс-руководитель Украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов сообщил, что в случае экстрадиции экс-президента Виктора Януковича в Украину судить его будут по тем статьям, по которым он разыскивается по линии Интерпола, а это - экономические преступления.

Напомним, Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину.