Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал закон, позволяющий заочно судить Януковича

Порошенко подписал закон, позволяющий заочно судить Януковича
Президент Петро Порошенко у Верховній Раді України, 2 грудня 2014 року. Фото: Палінчак Михайло
Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения к закону, который позволит заочно судить лиц, скрывающихся на временно оккупированной территории или в зоне проведения антитеррористической операции.

"Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотвратимости наказания лиц, находящихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и совершенствования процедур осуществления конфискации", - говорится в сообщении на сайте Президента.

Согласно объяснительной записке к проекту закона, он позволяет распространить возможность осуществления специального досудебного расследования и специального судебного производства (in absentia) в отношении подозреваемых (обвиняемых), которые прячутся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции.

Подписанный президентом закон вносит изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, законы Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" и "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции", распространив действие действующего в Уголовном процессуальном кодексе института "специального уголовного производства" на подозреваемых (обвиняемых), которые прячутся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и объявлены в розыск.

Изменения позволят применять специальную конфискацию в уголовном судопроизводстве исключительно на основании положений Общей части УК во всех преступлениях. Закон также предусматривает, что специальное досудебное расследование и специальное судебное производство будет осуществляться только для лиц, объявленных в межгосударственный или международный розыск.

За соответствующий проект закона Верховная Рада проголосовала 15 января.

Как сообщал iPress.ua, 12 января, Интерпол удовлетворил новый запрос Украины объявил Виктора Януковича, а вместе с ним экс-премьер-министра Николая Азарова, экс-главу минфина Украины Колобова, бывшего министра здравоохранения Раису Богатыреву и экс-главу "Укртелекома" Георгия Дзекона в международный розыск.

20 января Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу Януковича и Азарова.