Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Гуманитарный конвой" уже за 300 км от украинской границы

Автоколонна с российской "гуманитарной помощью" для востока Украины прибыла в Воронеж, откуда отправится в направлении Белгорода до украинской границы.
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", колонну, которая в пути уже второй день, сопровождает МЧС России. 
 
"Остановка в Воронеже необходима для того, чтобы водители дозаправил грузовики и отдохнули. 
 
В составе автоколонны насчитывается около 280 грузовиков. Они везут медикаменты, продукты питания, детские вещи, дизель-генераторы для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на востоке Украины. Груз собрали на деньги жителей Москвы и Подмосковья. Колонна находится в пути уже второй день ", - говорится в сообщении. 
 
Напомним, что 11 августа президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия тоже решила направить в Украину "гуманитарный конвой". 
 
 
Однако в Международном комитете Красного Креста в Киеве опровергли, что они задействованы в отправке российского "гуманитарного конвоя" в Украину. 
 
В свою очередь экс-советник российского президента Андрей Илларионов отметил, что заявлениями о "гуманитарном конвое" Россия пытается отвлечь внимание от других угроз на украино-российской границе. 
 
Как сообщал iPress.ua, заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что никаких гуманитарных конвоев из России Украина не допустит, а примет международную гуманитарную помощь, к которой может присоединиться и Россия.