Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили: Путин всегда выполняет свои плохие обещания

Ірина Наумець
Саакашвили: Путин всегда выполняет свои плохие обещания
Михаил Саакашвили. Фото: ucu.edu.ua
Во время визита во Львов Михеил Саакашвили выразил поддержку украинцам в борьбе с российскими оккупантами. После войны России с Грузией он научился предсказывать поведение Владимира Путина, а следовательно, частично понимает его намерения на востоке Украины.

"Если Украина выдержит, Российская империя распадется", - такое мнение высказал Президент Грузии 8 июля на встрече с общественными деятелями и активистами Львова в Украинском католическом университете. В агрессии России против Грузии, так и Украины он увидел тенденцию: Путин начинает наступление, если страна начинает реформироваться.

"В 2008 году он вторгся на нашу территорию, потому что хотел одного - остановить успешные политические реформы", - объясняет Саакашвили. Украинский сценарий он считает подобным сценария, который развивался в Абхазии в 90-х годах.

"Нас бомбили, ссылали наемников. Против грузинского командование действовало 120 тысяч российских войск", - вспоминает Президент. По словам грузинского лидера, единственный батальон, который тогда приехал соревноваться за Грузию, - это представители УНА (УНСО). "Они были боеспособными и подготовленными гораздо лучше, чем грузины, - замечает зарубежный гость. - Когда их окружили, они кричали в ответ россиянам: "Мы, грузины, никогда не сдаемся!", потому что не желали подставлять Украину. Тогда 36 воинов из батальона полегло в боях за Грузию.

Саакашвили подчеркивает: "Мы никогда не забудем, как под огнем украинские пилоты вывозили мирное население. Поэтому в этой ситуации мы по-особенному чувствуем, что обязаны быть с вами". Бывший глава Грузии верит в победу Украины, что она своей стойкостью уничтожит варваров XXI века.

ЧИТАЙТЕ: Путин отступит там, где почувствует сопротивление, - Радослав Сикорский

По его мнению, аннексии Крыма и военных конфликтов на востоке можно было бы избежать, если бы там раньше провели реформы. "Несмотря на то, что на этой территории живут украинцы, а не русские, эти регионы остались слишком советскими", - говорит Глава Грузии.

По его словам, российская интервенция в Абхазию и Южную Осетию - это результат той же ошибки. "Мы не смогли распространить эффективность реформ в эти регионы и они были под контролем русских, которых поддержали сепаратисты", - объясняет он.

Путину легко вести идеологическую войну в регионах, которые живут воспоминаниями о Советском Союзе. "Украинцы на востоке не почувствовали пользы из государственности. Поэтому им предложили отделиться от "бандеровцев из Львова", которые стремятся в Европу, и восстановить радянщину", - говорит Саакашвили.

"После Путина в России будет хаос и смута"

Несмотря на территориальные аппетиты России, ей становится все труднее контролировать ситуацию на Кавказе, в Татарстане и Сибири. Но самой главной проблемой Путина, по мнению Саакашвили, является то, что он не имеет политического класса, который бы мог его защитить. "Он считает себя вечным и своевольный в действиях, но в этом его большая ошибка, ведь после него в России не смогут передавать власть мирно. Будет хаос и смута", - говорит Глава Грузии.

Он подчеркнул, что Путин не случайно выбирал регионы, в которых сейчас происходят боевые действия. По его словам, президент России ориентировался в размещении ценных залежей на территории Украины лучше, чем украинские политики: "В Крыму - шельф, туристическая база, на Донетчине и Луганщине - сланцевый газ".

То, что происходит сейчас в Украине Саакашвили считает борьбой Путина за собственное выживание. "Путин хотел расколоть Украину. Ждал, что украинские войска устанут и отступят из Донецка и Луганска, однако его план потерпел провал", - говорит Саакашвили. Он прогнозирует, что Путин в своих действиях не остановится. Однако уже сейчас очевидно, что 15-20 тысяч русских войск будет недостаточно. "Если в Грузию вторглось 120 тысяч войск, то в Украину как минимум надо 200 тысяч войск, а то, что есть сейчас, недостаточно даже для Донецка и Луганска", - отмечает грузинский лидер.

Мифы Путина об Украине: он не знал, что украинская нация такая большая

Моделируя поведение Путина, Саакашвили прогнозирует ему поражение не только через манию империализма, отсутствие союзников и самоизоляцию, но и за слепую веру в мифы относительно Украины.

"Сущность Путина в том, что он не обращает внимания на факты - ему важно несмотря на все доказать собственную правду", - объясняет Саакашвили. Первый миф президента России в том, что он считает Украину малой. Когда нападал на Украину - верил в то, что здесь живет лишь 4-5 млн украинцев, а не 45 млн. «Он мне не раз говорил, что Украина - это территория, а не страна», - признается Саакашвили.

С его слов, еще три года назад Путин предлагал премьер-министру Польши Дональду Туску поделить Украину пополам - себе забрать Восток, полякам отдать Галичину, Венгрии предлагал Закарпатья. Он не знал, что украинская нация такая большая, подчеркивает Саакашвили. "Люди, для которых русский язык является первым, могут так разговаривать, но быть украинцами, а национальные меньшинства, которые приезжают сюда, очень быстро вливаются в среду", - говорит он. Украина имеет уникальную способность - быстро интегрировать все национальные меньшинства, добавляет президент Грузии.

Михаил Саакашвили. Фото: ucu.edu.ua

Второй миф Путина в том, что он надеялся запугать Европу. "Он рассчитывал, что сегодня Запад можно подкупить и сманипулировать. Думал, что Европа будет молчать, а Америке будет наплевать. Некоторым можно манипулировать, но до времени, пока ситуация не касается фундаментальных интересов", - отметил Саакашвили. Президент видит большую эффективность в санкциях европейских стран против России.

Третий миф Путина в том, что он всегда рассчитывал на то, что его будут бояться. "Цель политики не в сохранении уважительного отношения к себе как к правителю, а в достижении позитивных изменений в обществе, однако Путин не хочет ничего менять к лучшему и не хочет, чтобы его любили. Он хочет, чтобы его боялись", - повторяет зарубежный гость. Саакашвили вспоминает, как на последней встрече перед войной Путин сказал: "Твои друзья на Западе обещают тебе очень много хорошего, но они ничего не выполняют. Я обещаю тебе много плохого, и я всегда все, что сказал, выполняю".

"Одна из лучших форм ответа российской агрессии - это песня про Путина"

Путин действует по принципу бандита - пугает и ждет, что через страх все будут держаться от него подальше. По словам Президента Грузии, хотя некоторые западные политики поддавались страху, украинцы показали, что не боятся агрессора. "Кроме мужества и героизма украинских солдат, лучшим ответом России, на мой взгляд, стала известная песня о Путине", - иронизирует Саакашвили.

В противодействия российской агрессии украинцы, по его словам, оказались очень организованным обществом, смогли мобилизоваться. Майдан стал началом колоссальных изменений, однако смена политического класса началась только сейчас, считает грузинский лидер. "Путину легко мобилизовать войско, но он бессилен против народа, который сам умеет организовываться. Это признак свободолюбивом демократического общества, а Майдан является его частью", - говорит Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ: Сергей Пашинский: Мы перестали быть нацией рабов. Мы стали сильной, динамичной, русско-украиноязычной нацией

Увлекаясь патріотичністю украинского народа, он поддерживает боевой дух: "Вы делаете большое дело. Избавляете мир от российского империализма, а большего подарка для цивилизации XXI в. нечего и ждать". Саакашвили верит в стремительное развитие Украины и говорит, что ее размер - идеален для реформ. Он объясняет, что в маленькой стране трудно проводить реформы, потому что почти каждый второй твой сосед. Зато Украина для реформ - идеальное место. "Вопрос реформ - это не вопрос избранного президента, правительства, парламента. Гарантами изменений является украинское общество, коллективные формы мудрости и энтузиазма", - высказал свою точку зрения президент Грузии.

"Реформатору не надо ждать благодарности"

Из собственного опыта он знает, что главный успех реформ в возможности показать обществу лучшие стандарты жизни. Тогда они будут бороться против всего, что будет хуже. В свою очередь для реформатора наименьшее, чего можно ожидать, - это благодарности. "У любого политика есть два выбора: наслаждаться рейтингом, никого не осуждая и не наказывая, и впоследствии потерять этот рейтинг. И второй - изменить реформами общество, но в результате опять таки потерять популярность или власть", - говорит Саакашвили. Политик добавляет, что реальный результат работы лидера измеряется только пользой для общества.

Президента Украины Петра Порошенко он считает достойным правителем, который имеет две сильные стороны - достойно держаться перед "хулиганом" и быстро принимать решения. "Я видел первое общение Порошенко с Путиным. Видно, что Путин пытался его напугать, а он не испугался. Когда имеешь дело с хулиганом, то в первую очередь, его не надо бояться физически. И Порошенко точно его не боится", - заключает Саакашвили.

Он отмечает, что события в Украине определяют будущее всей Европы - украинцы освобождают мир от российского империализма. "Если Украина выдержит, а она выдержит, то Европа выживет, а Российская империя развалится", - добавляет бывший президент Грузии.