Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские татары не хотят быть гражданами России, - Джемилев

Крымские татары не хотят быть гражданами России, - Джемилев
Мустафа Джемилев. Фото: ipc-dzhankoy.org
Бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев говорит, что в силу обстоятельств крымские татары будут вынуждены пользоваться российскими паспортами.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве. 

Он отметил, что крымскотатарское население не хочет отказываться от украинских паспортов, а российские паспорта будет носить "как во времена немецкой оккупации в Аушвиц". 

"Но, видимо, мы не будем отказываться от российских паспортов, потому что без этого паспорта нельзя будет ходить, устроиться на работу, ездить», - пояснил Джемилев.

Как ранее сообщал iPress.ua, народный депутат Мустафа Джемилев высказывал предположение, что российское ФСБ думает над тем, как депортировать крымских татар с территории полуострова.

Он также добавил, что будут делать это так, как и в 1783 году, когда произошло присоединение Крыма к России. "Тогда не подвозили вагоны, чтобы вывозить людей, а отбирали земли, глумились на святынями, уничтожали интеллигенцию и заставляли их мигрировать. Сейчас в Турции в десять раз больше крымских татар, чем в Крыму", - рассказал депутат. 

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, Джемилев рассказал правду о абсурдном референдуме и обвинил Россию в цинизме.

"Абсурдно решать вопрос о принадлежности к той или иной страны на основе референдума. Право на самоопределение может быть только у коренного народа, и такими в Крыму являются крымские татары. Но татары бойкотировали этот референдум". Крымские татары заявили о праве на самоопределение в пределах Украины. 

Они осудили военную агрессию России и заявили о непризнании референдума 16 марта. Мустафа Джемилев выразил опасения, что Крым из-за политики России может стать "замороженной" территорией, как Абхазия или Приднестровье, и добавил, что крымские татары готовы сотрудничать только с Украиной. Они хотят автономии в составе Украины, говорил экс-глава Меджлиса. "У нас нет причин доверять России", - добавил он. 

На съезде крымских татар в Бахчисарае делегаты Курултая крымскотатарского народа приняли постановление, предусматривающее начало политических и правовых процедур создания национальной и территориальной автономии крымских татар в Крыму.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что татары в любом случае останутся в Крыму.
"Крымские татары в любом случае останутся на своей земле, они сами будут определять свою судьбу, свое развитие в той реальности которая создалась, исходя из естественного права коренного народа на самоопределение на своей земле. Другое дело - формы реализации права на самоопределение, его механизм и возможности зависят от нынешних условий ", - подчеркнул глава Меджлиса.