Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров увидел ультиматум в мирных инициативах Порошенко

Лавров увидел ультиматум в мирных инициативах Порошенко
Сергей Лавров. Фото: АР
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждает, что большая часть пунктов мирного плана, предложенного Президентом Украины Петром Порошенко, по своему содержанию напоминает ультиматум.

"В них (в мирных инициативах Президента - ред.) нет самого главного - предложения о начале диалога. Это радикальный отход от Женевского заявления от 17 апреля", - сказал Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нет в них главного - переговоров, и это радикальный отход от Женевского заявления 17 апреля, которое поддерживают сейчас, по крайней мере на словах, наши западные партнеры и украинская власть, которые подписались под этим заявлением. Там было сказано, что кроме прекращения насилия, любых проявлений экстремизма, необходимо немедленно начать диалог, который должен быть инклюзивным и прямо сказано, что диалог должен распространяться на все регионы и все политические силы с тем, чтобы искать договоренности по конституционной реформе", - заявил Лавров.

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко объявил, что силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия.

По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

Ранее Евросоюз заявил, что поддерживает инициативу Президента Украины Петра касательно плана мирного урегулирования кризиса на востоке Украины и призвал Россию публично поддержать эти предложения конкретными действиями.

19 июня президент России Владимир Путин поддержал мирный план Порошенко по выходу из кризиса в Донбассе.