Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров о санкциях Запада: переживали и не такие времена

Лавров о санкциях Запада: переживали и не такие времена
Сергей Лавров. Фото: ntv.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что санкции, о которых заявили европейские страны и США в отношении РФ - путь тупиковый.

"Все санкционные рефлексы, которые мы сейчас наблюдаем, напоминают стремление проявить свою обиду максимально в приличных формах", - уверяет глава российского МИД.

По его мнению, затем западные страны поняли, что не правы, но признать это они не могли".

В то же время, по словам Лаврова, санкции, применяемые к российским гражданам, нельзя назвать смехотворными.

"Это неприятные вещи. То, что пытаются эти санкции обострить в персональном плане и представить их как нацеленных на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом. Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не имеем. Мы переживали и не такие времена", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Лидеры G7 поддержали Украину и пригрозили России санкциями

Дипломат также отметил, что его огорчили высказывания Президента США Барака Обамы о "России как региональной державе и о том, что за все придется платить".

"Мы не заплатили ни одной человеческой жизнью, отвечая на законное волеизъявление крымских народов", - утверждает Лавров.

ЧИТАЙТЕ: ЕС предостерегает Россию: санкции - это еще не наказание, это пока поощрения

Как сообщал iPress.ua, 13 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что после отказа стран Большой восьмерки от участия в саммите в Сочи, вторым этапом санкций против России станут персональные визовые и экономические ограничения. Третьим этапом станут более широкие визовые и экономические санкции.

17 марта ЕС применил персональные визовые и экономические санкции против представителей Крыма и российских чиновников, ответственных за нарушения суверенитета Украины.

Также 17 марта президент США Барак Обама подписал указ о введении персональных санкций против российских чиновников, а также бывшего президента Украины Виктора Януковича. На их активы наложен арест.