Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перечень имен россиян, против которых ЕС применит санкции, еще не существует, - европейский дипломат

Перечень имен россиян, против которых ЕС применит санкции, еще не существует, - европейский дипломат
Работа над списком граждан России, против которых Евросоюз применит санкции, еще продолжается, сообщают европейские дипломаты. ЕС стремится защитить себя от судебных исков и тщательно формулирует проект санкций.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на европейского дипломата в Брюсселе министры иностранных дел Евросоюза во время заседания Совета ЕС в понедельник, 17 марта будут обсуждать перечень имен российских граждан, против которых применят визовые санкции и чьи активы в европейских банках будут заморожены.

"Работа над санкциями, в частности замораживанием активов и запретом на въезд, продлится до начала заседания Совета", - сообщил дипломат. Он выразил уверенность, что в случае принятия министрами иностранных дел решения о санкциях, список утвердят в понедельник, 17 марта. "Если решение примут министры, мы опубликуем список", - сказал он.

Также европейский чиновник опроверг достоверность списка, который уже появился в СМИ. "Никакого списка еще нет. Работа над проектом списка завершится в сотрудничестве с государствами-членами ЕС. Список еще не утвержден", - пояснил он.

Как отмечает издание EUobserver, предварительно дипломаты сообщали, что в список не попадут имена президента России Владимира Путина и главы российского МИД Сергея Лаврова. Черновой вариант списка является конфиденциальным.

По словам дипломатов ЕС, которые приводит Reuters, сейчас продолжается работа над законодательной частью документа о санкциях и перечне лиц, которые могут попасть в список.

В сообщении говорится, что должна существовать законодательная основа для того, чтобы добавить конкретное имя или компанию в список. Поэтому юристы блока тщательно работают над формулировкой текста о введении санкций, чтобы захистит себя от судебных исков.