Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко объяснил, почему "Блок Петра Порошенко" против ратификации Римского устава

Луценко объяснил, почему
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Лидер "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко отметил, что если Украина ратифицирует Римский устав, россияне могут использовать его против украинского государства.

Об этом он сказал во время согласительного совета.

"Наша фракция не поддерживает ратификацию Римского устава, который может быть использован против нас в этой военной ситуации, отвлекать военных и всю страну на абсолютно прогнозируемые российские обращение в суд. Поэтому мы считаем, что это неправильно и несимметрично", - считает Луценко.

В то же время в БПП поддерживают предложение фракции "Батькивщина" обратиться к Гаагскому трибуналу ad hoc.

"Но принять решение ad hoc, как мы делали это после расстрела Майдана, и обратиться о признании юрисдикции международного уголовного суда в преступлениях против человечности на территории украинского Донбасса мы должны. Поэтому соответствующие комитеты должны подготовить соответствующие решения и на завтра или на среду мы эти вопросы можем рассмотреть", - обещает лидер БПП.

Юлия Тимошенко сегодня на заседании согласительного совета сообщила о том, что коалиция не имеет единой позиции относительно ратификации Римского устава, поэтому ее фракция подготовила постановление об обращении к Гаагскому трибуналу ad hoc.

"На прошлой неделе как парламент, так и Украина признали Российскую Федерацию страной-агрессором и сейчас будет просто абсолютно бессмысленно, если мы не обратимся в международный уголовный суд в Гааге и не привлечем всех виновных со стороны РФ к уголовной ответственности. Для этого нам безусловно нужно ратифицировать Римский устав, это тот документ, который дает нам право обращаться в международный уголовный суд, но, к сожалению, единства в коалиции относительно ратификации Римского устава нет и поэтому надо немедленно обратиться в соответствии с пунктами 2 ст.11 и пунктом 2 и 3 ст. 12 Римского устава к юрисдикции международного уголовного суда по процедуре ad hoc. Это означает, что Верховная Рада завтра должна принять заявление об обращении в международный уголовный суд по процедуре ad hoc. Такое постановление № 1887 зарегистрировали, ее подписали почти все фракции коалиции", - сказала Тимошенко.

Спикер Владимир Гройсман считает, что этот вопрос должен рассматриваться в рамках внесения изменений в Конституцию.

"Внутри коалиции есть разные мнения по этому поводу, но мы понимаем, что все, что касается ратификации Римского устава должно происходить в рамках изменений к Конституции Украины, поэтому этот вопрос также должен рассматриваться в ключе конституционного процесса", - убежден спикер.

Как сообщал iPress.ua 25 февраля депутаты Верховной Рады обращаются в Международный уголовый суд с требованием установить и привлечь к ответственности виновных в преступлениях против человечности во время мирных акций в Украине. "За" проголосовало 324 депутата.

Отметим, что в проекте заявления было уточнено лишь одно имя - Виктора Януковича. Других виновных должностных лиц должен был определить прокурор Международного уголовного суда.

Обсуждение, следует ли включать перечень имен виновных, было довольно оживленным. В общем в заявление включили имена экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-главы СБУ Александра Якименко.

Следует отметить, что Украина не ратифицировала Римский устав МУС, поэтому Рада решила пойти "обходным путем" и приняла заявление. Международный уголовный суд заседает в Гааге, но его не следует путать с Международным судом ООН, который также заседает в Гааге, но имеет другую компетенцию.