Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В документах экс-генпрокурора Пшонки значится российское гражданство

В документах экс-генпрокурора Пшонки значится российское гражданство
Віктор Пшонка
В базе данных Европейского суда есть информация о гражданстве истцов, из которой стало известно, что экс-прокурор Украины Виктор Пшонка является гражданином России.

Об этом сообщает dw.de.

В документах Пшонки, которые он подал в Европейский суд в Люксембурге, в графе гражданство написано "Россия".

По информации, бывший генпрокурор, экс-президент Виктор Янукович и другие приближенные люди скрываются в России и не хотят мириться с тем, что их счета в ЕС заморожены.

30 мая Виктор Пшонка и его сын Артем подали иск в Европейский суд в Люксембурге с требованием аннулировать санкции, которые ввел Совет Европейского Союза в начале марта.

"У Виктора Януковича и его сыновей, а также отца и сына Азаровых, которые также в суде добиваются снятия с них санкций, значится украинское гражданство", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Снайперы, которые убивали митингующих 19-20 февраля, известны, но их никто не задерживает, - Москаль

В апреле Россия упростила предоставления гражданства носителям русского языка. Чтобы получить российский паспорт, нужно прожить в стране пять лет. Другое условие, чтобы Россия была местом постоянного проживания родителей.

Если Пшонка не подпадает под выполнение условий закона, то есть еще один вариант. Гражданство ему мог предоставить своим указом президент России Владимир Путин, однако такого указа в базе данных законодательства России нет. На основе этого есть предположение, что Виктор и Артем Пшонка уже давно имеют российские паспорта.

Напомним, что 23 апреля ГПУ открыла уголовные производства против бывшего руководителя ведомства Виктора Пшонки за хищение государственного имущества и злоупотребление властью

28 апреля его объявили в международный розыск.

Сегодня ГПУ обнародовала схему преступной деятельности по подавлению акций протеста, которая привела к массовым убийствам граждан Украины на Майдане Независимости в Киеве. По информации, бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка не использовал свои полномочия для отмены незаконных постановлений правительства, которые расширили возможности силовиков с использование спецсредств.