Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель пообещала Порошенку всестороннюю поддержку Украины

Меркель пообещала Порошенку всестороннюю поддержку Украины
Ангела Меркель, Петр Порошенко. Фото: AFP
Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала новоизбранному Президенту Украины Петру Порошенку всеобъемлющую поддержку Германии.

Об этом она заявила во время встречи с Порошенком в Берлине вечером 5 июня, сообщает Deutsche Welle.

Ангела Меркель заявила, что Украина до сих пор находится в очень трудном положении. Именно поэтому Германия очень хочет оказать ей помощь.

"Главная цель, чтобы все люди в Украине могли жить в мирных и безопасных условиях, а экономика взяла курс на развитие", - сказала она.

Петр Порошенко поблагодарил канцлера за уже оказанную поддержку Германией Украины. Он выразил надежду, что после его официального вступления в должность Президента Украины "откроются новые возможности для реализации программы мирного урегулирования на Востоке Украины".

ЧИТАЙТЕ: Лукашенко заявляет, что готов сотрудничать с Порошенком

Кроме того новоизбранный президент Украины заявил, что он возьмется за реформу системы юстиции и противодействия коррупции в Украине. Еще одной задачей станет децентрализация системы власти.

При этом Украина и в дальнейшем надеется на поддержку Германии, отметил Порошенко.

Отметим, встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, первая с начала кризиса в Украине, началась без традиционного рукопожатия

Президент Чешской Республики Милош Земан не приедет на инаугурацию новоизбранного президента Украины Петра Порошенка. 

Россия примет участие в инаугурации президента Украины Петра Порошенка, отправив на торжества своего посла Михаила Зурабова.