Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Партия Меркель переизберет руководство после провала на выборах

Партия Меркель переизберет руководство после провала на выборах
После исторического поражения на парламентских выборах Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель проведет съезд, на котором изберет полностью новый состав своего руководства.

Об этом заявил генеральный секретарь партии Пауль Земяк, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В понедельник президиум и правление ХДС приняли единогласное решение о переизбрании федерального правления партии.

По словам Земяка, руководство должно быть переизбран на съезде. Когда он состоится и каким образом состоится переизбрание, пока не известно. Это должно быть решено после встречи председателей районных организаций партии 30 октября. Партийный съезд может состояться в декабре или в январе.

Земяк также сказал, что он понимает "разочарование и гнев" депутатов, которые, несмотря на преданную предвыборную кампанию, не прошли в Бундестаг. По его словам, будет проведен жесткий анализ ошибок кампании.

Ранее лидер партии Армин Лашет сигнализировал о готовности уйти в отставку с поста председателя ХДС.

ХДС во главе с Лашетом проиграла Социал-демократической партии Германии на парламентских выборах 26 сентября.

ХДС / ХСС заняла 2 место по 24,1% на федеральных выборах, в то время как Социал-демократическая партия стала сильнейшей силой с 25,7%.

Два министра от ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Петер Альтмаер объявили в минувшие выходные, что они откажутся от своих мандатов в Бундестаге и таким образом освободят место для более молодых членов.

Канцлер Ангела Меркель, чей четвертый срок на посту подходит к концу, не принимала участия в нынешних выборах.

Напомним, что немецкая либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) согласилась начать официальные трехсторонние переговоры с социал-демократами (СДПГ) и "Зелеными" о создании коалиционного правительства.