Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель раскритиковала гендиректора Siemens за встречу с Путиным

Меркель раскритиковала гендиректора Siemens за встречу с Путиным
Канцлер Германии упрекнула гендиректору Siemens AG Джо Кэсеру за его поездку в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкие компании не должны предавать европейские ценности ради того, чтобы защитить бизнес в России, сообщает Bloomberg.

На прошлой неделе во время встречи с Путиным в Москве Джо Кэсер дал понять, что Siemens не будет подвергаться воздействию краткосрочных потрясений. "Мы рассчитываем на диалог и взаимопонимание", - сказал он после возвращения из России. Кэсер также отметил, что Меркель заранее знала о его визите.

Как отмечает издание, на немецкое правительство в его политике в отношении России давят две конкурентные силы. С одной стороны, ЕС и США хотят наказать Россию, с другой - для многих немецких компаний Россия является важным экономическим партнером.

ЧИТАЙТЕ: Глава МИД Германии не надеется на дипломатическое решение ситуации в Крыму

26 марта Меркель заявила, что Путин рискует вызвать жесткую реакцию со стороны ЕС, обостряя кризис в Украине. Канцлер дала понять, что Европа сможет выдержать последствия широких экономических санкций против России.

С другой стороны, во время круглого стола, организованного газетой Die Welt, руководители крупных компаний Adidas AG, ThyssenKrupp AG и Deutsche Post AG поставили под сомнение необходимость жестких мер против к России. На вопрос, не следует ли остановить Путина, гендиректор Adidas Герберт Хайнер ответил: "Я бы поставил вопрос по-другому. Мне интересно, почему Путина не включили в процесс переговоров гораздо раньше, а не сейчас, когда уже слишком поздно о чем-то договариваться".

Председатель Deutsche Post Франк Аппель заявил, что США и их союзники "стали на пути другой большой силы" . По его мнению, европейские политики неудачно манипулируют политикой поддержки Украины и конфронтации с Россией.

17 марта ЕС применил персональные визовые и экономические санкции против представителей Крыма и российских чиновников, ответственных за нарушения суверенитета Украины.

Также 17 марта президент США Барак Обама подписал приказ о введении персональных санкций против российских чиновников, а также бывшего президента Украины Виктора Януковича. На их активы наложен арест.