Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель угрожает Путину санкциями за медленное урегулирование кризиса на Донбассе

Меркель угрожает Путину санкциями за медленное урегулирование кризиса на Донбассе
Канцлер Германии Ангела Меркель недовольна слишком медленным прогрессом в установлении мира на востоке Украины.

Глава немецкого правительства допускает, что если прогресс деэскалации не будет ускорен, то вопрос о введении санкций против РФ стоит снова рассматривать, сообщает Reuters.

Меркель высоко оценила призыв президента Украины Петра Порошенко к одностороннему прекращению огня в конфликте с пророссийскими боевиками, назвав предложение президента РФ Владимира Путина отказаться от своего права вводить войска в Украине "психологически важным".

Канцлер отметила, что несмотря на действия украинской и российской власти, украинские силовики продолжают гибнуть, несмотря на прекращение огня.

"Прогресс идет медленно. Дипломатические решения всегда лучше, но если ничего не работает, санкции могут быть возвращены на повестку дня", - подчеркнула Меркель.

ЧИТАЙТЕ: Обама и Кэмерон угрожают РФ новыми санкциями

Напомним, что сегодня Совет Федерации отменил разрешение от 1 марта на ввод войск в Украину.

Вчера президент РФ Владимир Путин направил обращение в Совет Федерации с этим предложением.

Напомним, вопрос о третьем пакете санкций уже неоднократно обсуждался. Сначала планировалось, что их введут, если Россия попытается сорвать выборы президента. Однако теперь ключевой датой стало 27 июня - день, когда в Брюсселе будут подписывать экономическую часть Соглашения об ассоциации. В тот же день закончится срок временного перемирия Порошенко.

17 марта Совет ЕС объявил о финансовых и визовых санкциях против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

28 апреля совет постоянных представителей ЕС в Брюсселе добавил к санкционному списку имена еще 15 россиян из-за событий на востоке Украины. Общее количество россиян, которые подпадают под визовые и экономические санкции, тогда возросло до 48 человек.

Тогда же официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен отметила, что ЕС перейдет к третьему, экономическому, этапу санкций против секторов российской экономики в случае дополнительной эскалации. Лиц, которые попали в список, руководство Евросоюза считает виновными в подрыве территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.