Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама и Кэмерон угрожают РФ новыми санкциями

Обама и Кэмерон угрожают РФ новыми санкциями
Барак Обама. Фото: AFP
Президент США Барак Обама вечером во вторник позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины.

Оба лидера выразили обеспокоенность относительно отсутствия "конкретных действий" со стороны России для урегулирования ситуации на востоке Украины, сообщает агентство Reuters.

В телефонной беседе британский премьер и американский президент подчеркнули свою готовность ввести новые санкции в отношении РФ, если она не предпримет решительных мер в этом направлении.

Разговор двух лидеров состоялся сразу же после того, как Путин обратился к Совету Федерации с призывом отменить разрешение на ввод войск на территорию Украины.

Они отметили, что хотя президент Путин призвал сепаратистов принять условия перемирия, пока Россия не предприняла конкретных действий по прекращению поставок оружия через украинскую границу и не перестала учить сепаратистские группировки, говорится в заявлении представителя офиса британского премьера.

ЧИТАЙТЕ: Евросоюз похвалил Путина за намерение отозвать мандат на использование войск в Украине

В документе отмечается, что "Большая семерка" уже призвала Россию принять меры и предупреждала, что в противном случае Москву ждут новые санкции.

"Премьер-министр отметил, что обсудит проблему с другими европейскими лидерами в Европейском совете и будет настаивать на продолжении подготовительной работы по введению санкций", - говорится в заявлении.

Как сообщал iPress.ua сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что Путин отправил в Совет Федерации письмо, в котором внес предложение об отмене постановления Совета Федерации от 1 марта 2014 № 48-ФЗ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины.

Добавим, что Совет Федерации намерен рассмотреть просьбу Путина сегодня, 25 июня на заседании.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко заявил, что просьба Путина, это первый практический шаг на поддержку мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины.