Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД может взять льотчицю Савченко на поруки

МИД может взять льотчицю Савченко на поруки
Надежда Савченко. Фото: mukachevo.net
Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, которую удерживают в тюрьме в России, намерены требовать отмены его ареста и добиваться взятии ее на поруки.

Об этом заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сибига.

"Несмотря на то что параллельно адвокаты ведут работу по отмене решения об аресте, также проводят работу, чтобы было возбуждено уголовное дело по факту похищения Надежды. Мы ставим сейчас вопрос о ее освобождении на поруки, чтобы ее дальнейшее нахождение там не было связано с такой мерой пресечения, как лишение свободы", - сказал он на брифинге в пятницу.

Как сообщал iPress.ua украинский офицер-летчик Надежда Савченко принимала участие в контртеррористической операции и 18-19 июня попала в плен к сепаратистам возле города Счастье под Луганском.

8 июля стало известно, что Надежда Савченко находится в следственном изоляторе в российском Воронеже.

Министерство иностранных дел выразило протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Надежды Савченко и требует вернуть ее в Украину.

Савченко участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, в котором украинская армия обезвредила около 100 террористов.

Следственный комитет России выдвинул Савченко обвинения в участии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

9 июля стало известно, что военнослужащему выбрали меру пресечения - содержание под стражей на два месяца.

16 июля к Савченко впервые пустили украинского консула. Она рассказала ему, что ее доставили в Россию с мешком на голове. Хотя российская сторона заявляла о том, что льотчицю задержали на территории РФ как беженку, которая незаконно пересекла границу.