Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД призвало ЕС усилить давление на Россию

МИД призвало ЕС усилить давление на Россию
Фото: inforesist.org
Украина поддерживает заключение специального заседания Европейского Совета от 30 августа, где признали факт агрессии России против Украины и призвали Москву немедленно вывести свои войска с ее территории.

Об этом говорится в распространенном комментарии Министерства иностранных дел Украины, сообщает LB.ua.

"В Украине приветствуют заключения специального заседания Европейского Совета от 30 августа, в которых лидеры Европейского Союза выразили свою солидарность с Украиной и украинским народом, признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины. Мы высоко ценим то, что лидеры ЕС восприняли аргументы Президента Украины Петра Порошенко в пользу увеличения давления на Россию с целью возвращения ее позиции в конструктивное русло", - отмечают в украинском МИД.

Важными результатами саммита Евросоюза в МИД также назвали единогласную поддержку руководством государств-членов ЕС в необходимости немедленного выполнения мирного плана Петра Порошенко, требования о прекращении поставок оружия и боевиков в Украину, закрытия и установления эффективного контроля на украинско-российской границе.

"Сегодня Украина является тем рубежом, на котором украинцы стали на защиту безопасности и благосостояния всей Европы, демократии и европейских ценностей. Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, предоставить практическую поддержку и ввести качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые бы помогли нашему государству противостоять российской агрессии", - отмечается в комментарии МИД.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что следствием его переговоров с европейскими политиками стала договоренность относительно помощи Украине на введение дополнительных ограничений против Кремля. ЕС введет новые санкции против России и предоставит €760 млн. Украине до конца года.

Добавим, что 30 августа Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с Порошенко в Брюсселе заявил, что Европейский Союз готов предоставить Украине €1 млрд.