Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министры экономики Франции и Германии хотят создать "экономический Шенген"

Министры экономики Франции и Германии хотят создать
Зигмар Габриэль, Эммануэль Макрон. Фото: Reuters
Министры экономики Франции и Германии поддержали идею создания "экономического Шенгена" на территориях этих стран.

Об этом в пятницу, 28 ноября, сообщает Deutsche Welle.

Эммануэль Макрон, министр экономики Франции, назвал идею "экономического Шенгена потрясающей". Его немецкий коллега Зигмар Габриэль заявил, что Германии и Франции необходимо больше конвергенции в экономической сфере.

Идею "экономического Шенгена" выложили в экономическом докладе экономисты Жан Писани-Ферри и Хенрик Ендерлайн. Они представили совместную работу двум министрам экономики 27 ноября.

В докладе отмечено, что такое экономическое сотрудничество будет выгодным двум странам, ведь сейчас в Европе растет уровень безработицы и падает экономический рост. Также ухудшает положение большое количество долгов как со стороны физических, так и юридических лиц.

Ферри и Ендердлайн предложили "убрать границы" и увеличить интеграцию в энергетическом секторе и секторе цифровых технологий. Для этого странам необходимо унифицировать законодательство и создание единого регулятора для этих отраслей.

Авторы доклада также вспомнили, что Франции необходимо сокращать государственные расходы, а Германия должна нарастить государственные инвестиции.

26 стран входят в зону Шенгенского соглашения, включая страны, не входящие в Евросоюз (Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия). Болгария, Хорватия, Кипр, Ирландия, Румыния и Великобритания пока не подписали соглашение.