Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефть дорожает из-за конфликта Ирана и Саудовской Аравии

Нефть дорожает из-за конфликта Ирана и Саудовской Аравии
Мировые цены на нефть начали расти на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана из-за казни шиитского проповедника.

Мировые цены на нефть растут второй день подряд из-за конфликта Саудовской Аравии и Ирана.

Об этом сообщает Bloomberg.

Февральские фьючерсы на Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE начали резко расти вечером, 3 декабря, достигнув на максимуме отметки в $38,50/барр. За этим последовал небольшой отскок цен, стоимость котировок опустилась до $37,89/барр. Однако затем фьючерсы снова стали расти и преодолели отметку в $38. Сегодня утром баррель североморской марки торговался на отметке $38,18/барр, что на 1,53% выше предыдущего закрытия.

Нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала на 3,5%, на максимуме поднявшись до $38,38/барр. После коррекции цен стоимость котировок снова начала расти. Утром WTI стоила $37,77/барр.

"Рынок может воспринять это как дополнительные шаги к возможной долгосрочной эскалации конфликта между такими нефтедобывающими странами, как Саудовская Аравия и Иран", - цитирует Bloomberg Рика Спунера, главного аналитика CMC Markets в Сиднее.

Как отмечает издание, Саудовская Аравия и Иран занимают первое и пятое место соответственно по объемам добычи нефти среди стран, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Напомним, что в воскресенье глава МИД Саудовской Аравии объявил о разрыве дипломатических отношений с Тегераном. Дипмиссию Ирана обязали покинуть страну в течение 48 часов. Это произошло после разгрома саудовского посольства в Тегеране уличными протестами.

2 января МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за причастность к терроризму. Среди казненных был один из виднейших представителей шиитского меньшинства страны, шейх Нимр аль-Нимр, в 2012 году арестован по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Его казнь вызвала волну возмущения в шиитском мире, в частности в Иране.