Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немцов говорит, что из-за санкций Россия потеряла $100 млрд

Немцов говорит, что из-за санкций Россия потеряла $100 млрд
Российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что из-за санкций, которые ввела Европа и США, Россия пострадала на $100 млрд.

По его словам, несмотря на то, что санкции были символическими, даже это сказалось на российской экономике.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина".

Немцов отметил, что санкции повлияли на бизнес таких друзей российского президента, как Геннадий Тимченко, Аркадий Роттенберг.

Он отметил, что за первый квартал Россия потеряла более $50 млрд, а за первое полугодие эта сумма выросла до $100 млрд.

"На региональном уровне дикий бюджетный дефицит: не хватает лекарств даже для тяжелобольных, не строятся дороги, не ремонтируются дома. Растут тарифы и растущие цены. Это все результат символических санкций", - сказал Немцов.

ЧИТАЙТЕ: Обама, Меркель и Олланд пригрозили Путину новыми санкциями

Оппозиционер считает, что наиболее болезненные те санкции, которые касаются банковской системы, а не "Роснефти" или "Газпрома". Он надеется, что Европа не будет прибегать к такому.

"Эти санкции могут ввести США, если Путин даст указание ввести регулярные войска на территорию Украины", - подчеркнул оппозиционер.

Как сообщал iPress.ua, 21 июня Канада из-за активизации российский войск у границ Украины расширила список санкций против России, в который внесла еще 11 новых имен.

Напомним, 20 июня США ввели санкции против 5 лидеров террористов на Донбассе. В список попал и губернатор Севастополя.

Добавим, что 17 марта США ввели санкции против семи представителей России и Януковича и Медведчука. Тогда же ЕС опубликовал список российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых будут действовать санкции.

20 марта президент США Барак Обама распорядился заморозить активы 20 российских чиновников и бизнесменов и заблокировать счета банка "Россия".

ЧИТАЙТЕ: Страдания людей на востоке Украины должны прекратиться, - Меркель

21 марта вступили в силу расширенные санкции ЕС против 12 российских чиновников. Этим списком из 12 человек ЕС дополнил перечень граждан России, против которых предварительно ввел санкции. Таким образом, ЕС замораживает активы и применяет визовые санкции против 33 граждан России.

20 марта Россия в ответ объявила о санкциях против девяти американских чиновников.

В марте о приостановлении военного сотрудничества с Россией объявили Германия и Британия.