Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польский портал опубликовал антиукраинский фотомонтаж о Степане Бандере

Польский портал опубликовал антиукраинский фотомонтаж о Степане Бандере
Известный в Польше портал Kresy.pl опубликовал фотомонтаж, который дискредитирует украинского национального героя Степана Бандеру.

Об этом пишет gosc.pl

На Twitter странице портала появилась следующая информация: 

"Степан Бандера - проклятый солдат" ("Stepan Bandera - żołnierz wyklęty"), - такой баннер на митинге во Вроцлаве зафиксировала камера местного телевидения". 

Сообщение было дополнено изображением на котором соответствующая надпись. 

Дело в том, что редакторы Kresy.pl опубликовали обычный фотомонтаж.

Манипуляции с фотографией обнаружил портал "Niezależna.pl" i "Telewizja Republika" в эфире которого такое фото никогда не появлялось. 
 
На самом деле на баннере, который несли люди был совсем другой надпись: "Nie ma wolnej Polski bez wolnej Ukrainy", что в переводе на русский означает: "Нет свободной Польши без свободной Украины".

После того, как "Telewizja Republika" разоблачила подлог, портал Kresy.pl удалил публикацию. Но журналисты успели сделать скриншот экрана.

Сегодня редакция Kresy.pl объясняет, что фотографию опубликовал новый работник, который впервые дежурил на сайте. Редакция также оправдывается, что фотомонтаж - это не их работа. Но редакция также не сообщает об источнике, откуда их работник вроде взял фотографию.

С начала конфликта в Украине Kresy.pl использует полезную для российского агрессора риторику. В частности портал сосредоточил внимание на присутствии в правительстве националистической партии "Свобода".