Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама с Коморовским обдумывают вариант новых санкций для России

Обама с Коморовским обдумывают вариант новых санкций для России
Фото: Kuba Atys
Президент США Барак Обама, находящийся с двухдневным визитом в Варшаве, встретился со своим польским коллегой Брониславом Коморовским.

"Вместе с президентом Коморовским мы сосредоточились также на ситуации в Украине. Потому что поляки, как никто другой, знают истинную цену свободы. Польша и президент Коморовский на протяжении последних месяцев показали выдающийся уровень руководства", - заявил американский президент в своей речи.

Обама также не исключает, что против России и в дальнейшем будут вводить еще более жесткие санкции, если Кремль не прекратит агрессии против Украины.

"Соглашаемся с тем, что дальнейшие российские провокации России повлекут за собой дальнейшие решения, а если нужно будет, то и дальнейшие санкции. Россия обязана начать конструктивный диалог с правительством в Киеве и предотвратить приезд боевиков и оружия на востоке Украины", - подчеркнул Барак Обама.

ЧИТАЙТЕ: Обама прибыл в Варшаву ради безопасности Украины и Европы, - Керри

Он убежден, что "Россия должна использовать свое влияние на вооруженных сепаратистов и склонить их к прекращению атак на силы безопасности Украины, освобождение занятых домов, сложив оружие и выйти на дорогу политического процесса".

"Тем временем обе наши страны (США и Польша - ред.) будут поддерживать украинский народ в его первых шагах в политических и экономических реформах. Мы готовы помочь начать диалог между правительством Украины и представителями сепаратистов. Радуюсь, что буду разговаривать об этом завтра с новоизбранным президентом Петром Порошенко", - резюмировал Барак Обама.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 3 июня, президент США Барак Обама прибыл с двухдневным визитом в Польшу.

Завтра, 4 июня, он встретится с победителем президентских выборов Украины Петром Порошенко.