Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесские милиционеры продавали сепаратистам патроны перед 2 мая

Одесские милиционеры продавали сепаратистам патроны перед 2 мая
Фото: АFР
Две преступные группы из числа милиционеров продавали экстремистам боеприпасы к огнестрельному оружию в Одессе.

Одесские милиционеры участвовали в снабжении боеприпасами пророссийских сепаратистов, которые спровоцировали трагедию в Одессе 2 мая. Об этом заявил начальник ГУ МВД Одесской области Иван Катеринчук, сообщает Думская.net.

По его словам, в ходе расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков в Одессе найдено две преступные группы, члены которых занимались сбытом боеприпасов радикально настроенным лицам. У фигурантов изъяли арсенал из сотни патронов к стрелковому оружию. Только благодаря оперативному реагированию он не попал в руки террористов и не будет использован против наших граждан.

"К большому сожалению, для себя, как руководителя многотысячного милицейского коллектива, должен констатировать и тот факт, что к этим преступным действиям имели отношение и некоторые действующие сотрудники одесской милиции. Сегодня они с позором уволены из наших рядов. Все собранные материалы по данному делу переданы в прокуратуру для соответствующего реагирования", - отметил генерал.

ЧИТАЙТЕ78 человек стали жертвами оружия боевиков на востоке, - Генпрокуратура

Ранее Катеринчук сообщил, что по делу о массовых беспорядках 2 мая арестованы 16 человек. По данным милиции, арестованные принадлежат к обеим сторонам конфликта, в результате которого погибли 48 человек.

Милиция Одессы обнародовала статистические данные о причинах смерти людей во время беспорядков 2 мая.

Напомним, 2 мая в Одессе сепаратисты напали на мирное шествие сторонников соборности Украины. После этого активисты Майдана и ультрас ликвидировали на Куликовом поле лагерь пророссийских сторонников, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы исчезли в здании и отстреливались, а также бросали камни и коктейли Молотова, от чего отчасти и начался пожар. По последним данным, в столкновениях и в результате пожара погибли 48 человек.

После митингов и блокирования зданий МВД в Одессе, 4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая, среди которых могли быть виновники трагедии.

И.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский заявил, что Фучеджи был взят под домашний арест и сотрудничал со следствием. Но 7 мая стало известно, что Фучеджи в 5 утра пересек границу и скрылся от следствия, он объявлен в розыск.