Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко анонсировал очередной режим тишины на Донбассе

Порошенко анонсировал очередной режим тишины на Донбассе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во вторник была достигнута еще одна договоренность о введении режима тишины на Донбассе.

"Сегодня будет очередная договоренность о попытке объявить артиллерийскую тишину. Посмотрим, как это будет происходить. Договоренности, достигнутые в Милане, дают основания для очень-очень сдержанного оптимизма", - сказал он во вторник в Днепропетровске во время посещения КБ "Южное", информирует "Интерфакс-Украина".

Президент также заявил о том, что зону АТО сокращено на две трети и территория, которую контролируют боевики не увеличивается благодаря усилиям украинских силовиков.

Как сообщал iPress.ua, 11 октября лидер донецких боевиков Александр Захарченко заявил о введении на Донбассе режима тишины.

ЧИТАЙТЕ: Каждый второй военный готов вернуться с востока в Киев и сначала там навести порядок, - старший лейтенант 51-й бригады

Однако с того времени регулярно поступают сообщения об обстрелах позиций украинских военных и некоторых потерях.

20 октября тот же Захарченко заявил, что боевики "ДНР" прекращают перемирие на Донбассе. Причиной Захарченко назвал постоянные обстрелы Донецка.

"Уже точно никаких разговоров по поводу перемирия с силовиками мы, конечно, вообще сесть не можем (за стол переговоров)", - сказал террорист.

5 сентября в Минске Украина, РФ, ОБСЕ и представители боевиков договорились о перемирии на Донбассе и подписали протокол, который предусматривает обмен пленными и создание так называемой "буферной зоны". Того же дня на Донбассе было объявлено перемирие, однако боевые действия не прекратились.