Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предлагает Раде назначить главой МИД Климкина

Порошенко предлагает Раде назначить главой МИД Климкина
Павел Климкин. Фото: gazeta.lviv.ua
Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду представление на назначение Павла Климкина министром иностранных дел.

Соответствующий проект постановления обнародован на сайте парламента 18 июня.

Согласно Конституции, Президент вносит в Верховную Раду представление на назначение глав МИД и Миноброны

Сейчас должность министра иностранных дел занимает Андрей Дещица.

Во время акции протеста под российским посольством в субботу 14 июня и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица призвал активистов проводить мирный протест. При этом вместе с протестующими он спел нецензурщину хит про Путина, что вскоре вызвало истерическую реакцию российских чиновников.

ЧИТАЙТЕ: Помощник Порошенко Онищенко во время Евромайдану поддерживал Януковича и не признавал расстрела людей, - документы

Справка: 

Павел Климкин родился 25 декабря 1967 года в Курске. В 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аерофизикы и космических исследований, специальность - физика и прикладная математика. Владеет английским и немецким языками, имеет базовые знания французского языка.

Свою дипломатическую деятельность Климкин начал в 1993 году в должности атташе, а затем третьего и второго секретаря Департамента военного контроля и разоружения МИД Украины.

На протяжении 1997-2000 гг Климкин работает третьим и вторым секретарем Посольства Украины в Германии по научно-техническим и политическим вопросам.

В 2000-2002 гг - первый секретарь, советник Департамента экономического сотрудничества МИД Украины по вопросам ядерной и энергетической безопасности.

В 2002-2004 гг - начальник отдела экономического и секторального сотрудничества с ЕС Департамента европейской интеграции МИД Украины.

В 2004-2008 гг - советник-посланник Посольства Украины в Великобритании.

С марта 2008 по апрель 2010 - директор Департамента Европейского Союза МИД Украины.

С апреля 2010 до 29 апреля 2011 - заместитель Министра иностранных дел Украины.

С 29 апреля 2011 по 22 июня 2012 - заместитель Министра иностранных дел Украины - руководитель аппарата. Министром МИД тогда был сначала Константин Грищенко, а потом Леонид Кожара. 

С 22 июня 2012 Климкин работает чрезвычайный и полномочный посол Украины в Федеративной Республике Германия.