Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко приказал эвакуировать украинцев из Непала на государственных самолетах

Порошенко приказал эвакуировать украинцев из Непала на государственных самолетах
Фото: @wolfgangtarin
Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров организовать безотлагательную эвакуацию граждан Украины с территории Непала, в котором от землетрясения пострадали уже около 4,5 тыс человек.

Соответствующий указ №244 от 28 апреля 2015 года опубликовали на сайте Главы государства.

Правительство должно найти и поставить на учет граждан Украины, которые находятся на территории Непала и нуждаются в безотлагательной эвакуации, а также согласовать с Непалом условия эвакуации, сообщить об этом украинцев в Непале и оказать им информационную и консультативную поддержку.

Эвакуация должна произойти с использованием государственных самолетов Украины.

Эти самолеты объединяет парк авиакомпании "Украина". На них летает Президент, премьер и другие руководители государства.

Министерство иностранных дел информирует, что на территории Непала находится 187 граждан Украины. Данных о погибших (пострадавших) нет, однако 61 соотечественник не выходил на связь после землетрясения.

Сейчас в пункте сбора (консульство Украины в Катманду) находится 15 граждан, еще 45 находятся на постоянной связи с консулом.

Как сообщал iPress.ua, землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля, его эпицентр находился в 80 км от столицы страны Катманду.

После основного толчка последовала серия афтершоков, магнитуда самого сильного из них достигла уровня 6,8.

Сегодня представитель Организации Объединенных Наций сообщил, что в результате землетрясения в Непале 1,4 млн человек нуждаются в продовольственной помощи.

Еще 26 апреля Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству обороны отправить в Непал самолет для эвакуации украинцев. Вчера в индийский Дели польским самолетом отправили четырех украинцев, поскольку свой самолет еще не подготовили.