Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар на нефтебазе под Васильково самоликвидировался

Пожар на нефтебазе под Васильково самоликвидировался
Фото: Косс Казимко
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям заявила о самоликвидации факельного горения резервуара с дизтопливом на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Об этом говорится на сайте службы.

"Факельное горение резервуара объемом 900 куб. м с дизельным топливом самоликвидировалось. Однако существует угроза повторного самовозгорания. Таким образом, на территории нефтебазы наблюдаются лишь незначительные очаги горения снизу в емкости 900 куб. м с бензином, где происходит утечка топлива", - заявил директор департамента организации мероприятий гражданской защиты ГСЧС Михаил Маюров, который в настоящее время возглавляет оперативную группу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Он отметил, что на месте ликвидации пожара продолжается процесс перекачки дизельного топлива из двух резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы "БРСМ" в резервуары нефтебазы КLО.

Объем перекачки на данный момент составляет 1,4 тыс куб. м.

По его словам, в работе задействованы 12 единиц техники, еще 32 находится в резерве.

Он также добавил, что на территорию нефтебазы доставлено 5 тонн сорбентов и в настоящее время проводятся работы по очистке почвы вокруг базы от нефтепродуктов.

Напомним, 8 июня вечером на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в селе Крячки Васильковского района Киевской области произошел пожар. Потушить пламя до утра не удалось нескольким сотням чрезвычайников со спецтехникой, а 9 июня утром на нефтехранилище прогремел взрыв, в результате которого получили ранения по меньшей мере шестеро пожарных.

По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в результате пожара погибли 5 человек. Из них: четыре погибли на месте, один скончался в лечебном учреждении; пять получили медицинскую помощь амбулаторно; 10 человек находятся на стационарном лечении.

Как сообщал iPress.ua, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "Экоцид" в связи с пожаром на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что сеть "БРСМ-Нафта" и нефтебаза принадлежали экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому. При этом деятельность нефтебазы прикрывал один из бывших заместителей генерального прокурора.

Сегодня стало известно, что Наливайченко вынужден был отменить важный визит в США из-за допроса по делу о нефтебазе Ставицкого.