Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наливайченко вынужден отменить важный визит в США из-за допроса по делу о нефтебазе Ставицкого

Наливайченко вынужден отменить важный визит в США из-за допроса по делу о нефтебазе Ставицкого
Валентин Наливайченко. Фото: EuroMaydan/facebook.com
Пресс-секретарь председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский сообщил об отмене визита Валентина Наливайченко в Вашингтон, который запланирован на 16-17 июня.

Об этом Маркиян Лубкивский написал на своей странице в Facebook.

"Наливайченко не полетит в Вашингтон, поэтому получил отказ Администрации Президента Украины ... Вместо этого, он получил повестку от следователя ГПУ, которая таким образом реагирует на заявление председателя СБУ во время последнего заседания Кабинета министров о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтеналивной базе "БРСМ", - отметил Лубкивский.

Он отметил, что выступления в Палате представителей и Конгрессе, а также встречи с влиятельными и высокопоставленными партнерами отменены. При этом американская сторона не понимает, что происходит, а Украина теряет серьезную возможность усилить свои позиции в противодействии агрессору.

Лубкивский напомнил, что в Вашингтоне во время визита председателя СБУ запланировали презентацию доказательств вооруженной российской агрессии против Украины, обсуждение с американскими партнерами практических аспектов помощи Украине в сфере безопасности, дискуссию о преодолении коррупции в Украине.

Напомним, 8 июня вечером на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в селе Крячки Васильковского района Киевской области произошел пожар. Потушить пламя до утра не удалось нескольким сотням чрезвычайников со спецтехникой, а 9 июня утром на нефтехранилище прогремел взрыв, в результате которого получили ранения по меньшей мере шестеро пожарных.

По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в результате пожара погибли 5 человек. Из них: четыре погибли на месте, один скончался в лечебном учреждении; пять получили медицинскую помощь амбулаторно; 10 человек находятся на стационарном лечении.

Как сообщал iPress.ua, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "Экоцид" в связи с пожаром на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает, что по состоянию на 8:00 14 июня на нефтебазе в Василькове продолжается горение резервуара объемом 900 куб. м с бензином.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что сеть "БРСМ-Нафта" и нефтебаза принадлежали экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому. При этом деятельность нефтебазы прикрывал один из бывших заместителей генерального прокурора.