Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ возбудила дело против одного из бывших заместителей Яремы

СБУ возбудила дело против одного из бывших заместителей Яремы
Валентин Наливайченко. Фото: EuroMaydan/facebook.com
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против одного из бывших заместителей генерального прокурора за получение откатов от руководства нефтебазы "БРСМ-Нафта".

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко на круглом столе в пятницу, пишет "Интерфакс-Украина".

"Коррупция уже нанесла удар и создала экологическую катастрофу - Васильковский район, нефтебаза. Почему она горела? Да потому что владельцы позволили, бывший министр Ставицкий и все остальные "крышевали", получали преступные доходы. Один из бывших заместителей генпрокурора. Уголовное производство сегодня СБУ зарегистрировала, и мы настроены работать, и не надо нас останавливать", - сказал он.

Как информировал iPress.ua, ранее на заседании правительства Наливайченко заявил, что "БРСМ-Нафта" контролируется Ставицким, а его партнером является бывший заместитель генерального прокурора.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в свою очередь сообщил, что одно из уголовных дел министерства по БРСМ - о производстве контрафактного бензина - закрыли в октябре 2014 года.

"Материалы этого производства потребовало предыдущее руководство Генеральной прокуратуры Украины и сразу прокурор - процессуальный руководитель внес сведения в Единый реестр досудебных расследований о его прекращении в связи с отсутствием состава преступления", - сообщил он.

Добавим, что заместителями Яремы были Николай Герасимьюк, Анатолий Даниленко, Виктор Шокин, Алексей Баганец, Анатолий Матиос, Олег Бачун и Виталий Каско. Шокин сейчас является генпрокурором, а Матиос и Каско - его заместителями, поэтому они вне подозрений.