Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство предлагает ввести персональные санкции против 200 российских политиков

Правительство предлагает ввести персональные санкции против 200 российских политиков
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Украина может запретить въезд на свою территорию около 200 российским политическим деятелям, а также запретить вывод российского капитала из страны.

Кабинет министров Украины в рамках реализации положений закона о санкциях подготовил списки против физических и юридических лиц. Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В частности он рассказал, что окончательное решение о введении санкции должно приниматься СНБО.

"Скажу конкретно, какие санкции предложены на рассмотрение СНБО. Запрет въезда гражданам РФ, ряду политических деятелей. В предварительном списке около 200 человек. Второе - замораживание активов. Третье - запрет на участие в приватизации украинских объектов. Четвертое - запрет на вывод капитала из Украины. Пятое - введение специальной процедуры финансового мониторинга по всем компаниям, которые имеют отношение к РФ, а именно к российскому правительству и, вероятно, могут финансировать терроризм. Шестое - запрет на приобретение за государственные средства товаров, работ и услуг в РФ", - рассказал руководитель правительства.

По словам Яценюка, на сегодня уже подготовлены списки всех компаний, где Россия как государство и частные российские инвесторы, которые имеют непосредственное отношение к российскому режиму, имеют соответствующую собственность.

"Все материалы переданы и мы ожидаем окончательное решение СНБО", - добавил он.

Как сообщал iPress.ua, Верховная Рада приняла закон "О санкциях" за основу 12 августа и во втором чтении - 14 августа. 10 сентября закон подписал Президент Петр Порошенко.