Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство ввело чрезвычайное положение в энергетике

Правительство ввело чрезвычайное положение в энергетике
Кабинет министров на внеочередном заседании в среду, 15 февраля, принял решение ввести временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии.

Данный режим позволяет Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов.

Во время заседания премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что блокирование железной дороги на Донбассе грозит остановкой украинским металлургическим заводам. Это в свою очередь подорвет экономический рост Украины.

"Я призываю в очередной раз всех тех, кто блокирует: разблокировать поставку угля, все остальное - пожалуйста, блокируйте", - обратился он к инициаторам блокады.

Читайте также: Блокада ОРДЛО: Коломойский и Садовый против Порошенко и Ахметова

Напомним, что 13 февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Украина может столкнуться проблемой покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме уже через две недели.

Отметим, что на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.