Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель ФИФА Блаттер разъяснил свою позицию относительно отставки

Председатель ФИФА Блаттер разъяснил свою позицию относительно отставки
Глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что не собирается выставлять свою кандидатуру для избрания на должность главы организации в ближайшем внеочередном конгрессе.

Об этом он сказал в интервью швейцарской газете Walliser Bote, пишет Inforesist.

Как отметил Блаттер, он остается “избранным президентом”, но не будет “кандидатом” на выборах. Й.Блаттер также подчеркнул, что решение передать власть кому-то другому стало для него “освобождением”.

Относительно времени проведения внеочередного конгресса 79-летний швейцарец сказал, что рассчитывает на начало следующего года. Он также добавил, что претенденты должны выставить свои кандидатуры не позднее, чем за четыре месяца до его созыва.

Дату конгресса должен определить исполком ФИФА на заседании 20 июля. Уточнения со стороны Й.Блаттера потребовались в связи с тем, что, открывая в четверг в Цюрихе музей ФИФА, он заявил, что “не подал в отставку, а, скорее, передал президентский мандат внеочередному съезду”. Это сразу подняло новую волну пересудов, что президент передумал уходить и собирается снова заручиться поддержкой делегатов.

Как сообщал iPress.ua, в конце мая в ФИФА разгорелся крупнейший в истории организации коррупционный скандал. В Цюрихе накануне конгресса ФИФА были задержаны семь высокопоставленных чиновников. В то же время суд США вынес официальные обвинения в отношении девяти чиновников FIFA и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации по подозрению в коррупции и отмывании денег.

В начале июня двух бывших сотрудников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) - бывшего вице-президента организации Джека Уорнера и бывшего главу Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Николаса Леоса объявили в розыск "Интерполом".

Позже "Интерпол" подал в розыск еще четырех корпоративных руководителей.

10 июня стало известно, что выборы президента ФИФА намечены на 16 декабря 2015 года, однако окончательная дата будет объявлена в следующем месяце.

Несмотря на коррупционный скандал, разразившийся в главном футбольном ведомстве планеты, Блаттер уверенно выиграл на плановых выборах и сохранил за собой президентское кресло ФИФА.

Однако буквально через несколько дней он заявил, что сложит свои полномочия и уйдет в отставку.