Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура расследует расстрел автобуса под Волновахой как теракт

Прокуратура расследует расстрел автобуса под Волновахой как теракт
Фото: Вячеслав Аброськин
Прокуратура Донецкой области контролирует ход расследования теракта на блокпосту в Волновахе, в результате которого погибли 10 мирных граждан.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

"Во вторник, 13 января этого года, около 14.30 ч. боевики террористической организации "ДНР", грубо нарушая существующие договоренности и международные нормы, нанесли огневой удар по блок-посту в городе Волноваха. Достоверно зная, что по трассе "Донецк-Мариуполь" перемещаются только гражданские лица и не прекращается движение пассажирского транспорта, террористы осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня "Град", использовав более 40 снарядов", - говорится в сообщении ГПУ.

В ГПУ отметили, что смертельные травмы получили 10 пассажиров автобуса. Ранения различной степени тяжести получили 13 человек. Среди пострадавших также сотрудник милиции. Всем пострадавшим оперативно предоставляется медицинская помощь в ближайших медицинских учреждениях. Сейчас движение по трассе приостановлено.

ЧИТАЙТЕ: Ситуация на Донбассе обостряется, - ОБСЕ

На месте работает следственно-оперативная группа, в которую входят работники МВД, Службы безопасности и прокуратуры Донецкой области.

"Прокуратура Донецкой области контролирует ход расследования в уголовном производстве по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт)", - добавили в ГПУ.

Как информировал iPress.ua, сегодня боевики под Волновахой обстреляли из "Градов" автобус с мирными жителями, в результате чего погибли 10 мирных жителей, еще 14 получили ранения. В свою очередь в Генштабе ВСУ назвали провокацией со стороны террористов обстрел автобуса с мирными жителями неподалеку от Волновахи.