Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокурор Руслан Кравченко оценил допрос экс-охранника Януковича

Прокурор Руслан Кравченко оценил допрос экс-охранника Януковича
Фото: unian.net
Оболонский райсуд Киева объявил перерыв в рассмотрении дела о государственной измене экс-президента Виктора Януковича до 21 июня.

Прокурор Руслан Кравченко, комментируя сегодняшние показания экс-начальника штаба охраны Януковича Владимира Павленко, отметил , что этот свидетель защиты в своих показаниях был "неискренним".

"Мы считаем, что в своих показаниях свидетель неискренен. Он путается или не помнит, или просто врет, по нашему мнению. Очень много его показаний не совпадают с показаниями других свидетелей, поэтому мы уточняем все детали ", - сказал Кравченко.

В 2014 году в Харькове радикально настроенные лица планировали убить экс-президента Януковича с привлечением оружия и "сжечь живьем" с помощью "коктейлей Молотова", - заявил в Оболонском суде города Киева экс-начальник штаба охраны бывшего президента Украины Виктора Януковича Владимир Павленко.

"От работника СБУ поступила информация, что в Харьков прибыли радикалы целыми группами. Часть групп находится уже в зале, часть у экрана на улице - собралось около 3 тысяч человек, в основном партия" Свобода "и сторонники. Планировалось убийство президента из огнестрельного оружия. и если бы от первой группы мы бы спасли, то потом на улице его бы расстреляли. потом планировали закидать "коктейлями Молотова" кортеж президента и заживо сжечь ", - утверждает Павленко.

На вопрос судьи Владислава Девятко, кто именно сообщил информацию о возможном нападении на Януковича в Харькове, свидетель отказался называть имена конкретных лиц, но заверил, что эта информация сообщил сотрудник СБУ.

Судья Девятко отметил, что суд учтет этот отказ Павленко отвечать на эти вопросы.

Павленко рассказал, что команда приняла решение перелететь в Донецк, однако на подлете к городу диспетчер сообщил, что самолет должен развернуться обратно в Харьков, "иначе будет привлечена боевая авиация".

Также Павленко утверждает, что перед тем, как отправиться из Киева, Янукович получил информацию, что оппозиционный штаб планировал захватить резиденцию в Межигорье: "Взыскать хотели 10000 человек. Там были боевики, среди них вооружены, тяжелая техника. Президент владел этой информацией , он понял, что будут жертвы, и решил отправиться в Харьков, чтобы избежать этого ».

Напомним, 29 июня 2017 районный суд принял решение о проведении специального судебного производства по Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины