Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин хочет не усилить Россию, а ослабить всех остальных, - Тимоти Снайдер

Путин хочет не усилить Россию, а ослабить всех остальных, - Тимоти Снайдер
Тимоти Снайдер.
"Украинская национальная идентичность становится более открытой, и в то же время Россия атакует вас за этнический национализм. Интересная история, которую Украина может предложить Европе - это создание открытой национальной политики, объединяющей усилия украиноязычных, русскоязычных и двуязычных граждан. То, что многие из вас общаются на двух языках, сделало украинскую революцию более европейской. Это то в вас, что подходит к европейской истории", - говорит автор "Кровавых земель", обращаясь к львовской аудитории. Конференц-зал, где должна была проходить дискуссия "Российско-украинская война и европейские интеллектуалы: Что они говорят? И что думают те, которые молчат?", заполнилась до отказа еще до начала. Интерес зрителей возбуждала как актуальная тема, так и регалии участников - известного американского историка Тимоти Снайдера, писательницы Оксаны Забужко, главреда журнала "Ї" Тараса Возняка и немецкого журналиста Герхарда Гнаука.

Почему Запад не с нами

Немецкие элиты, по словам Гнаука, возмущены действиями Путина, сочувствуют украинцам, но в то же время выступают против предоставления Украине военной помощи. Это стало известно из результатов опроса, проведенного газетой Die Welt среди немецких политиков, успешных бизнесменов, литераторов, художников и духовенства. Некоторые авторитетные немцы отказались отвечать на вопрос, не объяснив причин. Например, кардинал Рейнхард Маркс, главный среди римо-католических епископов Евросоюза, архиепископ Мюнхена, написал: "Прошу понять, что из-за сложной ситуации в Украине, я не могу сейчас выразить свое отношение к событиям и поэтому не смогу ответить на вопрос".

Тимоти Снайдер объясняет: быть солидарными с украинцами европейским интеллектуалам мешают три проблемы: "Во-первых, схема "фашизм-антифашизм". Много талантливых пропагандистов тяжело работают, чтобы доказать, что в Украине все фашисты. Соответственно, если ты антифашист, ты должен быть по другую сторону баррикад. Во-вторых, изображение противостояния в Украине как геополитической борьбы США и остального мира. Итак, если ты на стороне маленького человека, на стороне тех, кто противостоят угрожающей гегемонии США, то должен быть за Россию. Поскольку Россия в этой схеме и является тем маленьким человеком, добрым маленьким человечком, который бросает вызов глобальной силе Америки. В-третьих, идея сохранения традиционных ценностей в противовес современности, убедительная для консерваторов США и Европы". Историк называет американские публичные дискуссии об украинско-российском конфликте непродуктивными, а свою задачу видит в попытке "объяснить современную украинскую реальность Западу, а также объяснить, почему большинство интеллектуалов не заинтересованы в трансформации Украины".

ЧИТАЙТЕ: Такого мощного раскола, который произошел в России, я не помню, - Людмила Улицкая

Противоречивость российской пропаганды, по словам Снайдера, в Европе мало кого волнует: "Российская пропаганда рассчитана на все большую аудиторию и имеет много направлений, но каждый из них направлен против симпатии к Украине. Если в Украине все фашисты, мы не должны их поддерживать. Если украинцы - лишь марионетки на веревочках американского кукольника, мы не должны их поддерживать. Если украинцы защищают геев, мы не должны стоять рядом с ними. Эти аргументы малоэффективны, и каждый из них создает желаемый фон - сеет неуверенность порождает сомнения, а на полемику с их носителями уходит огромное количество времени".

Не хватает истории про Украину

Украина, отмечает Тимоти Снайдер, оказывает слишком слабое сопротивление даже наименее эффективным формам российской пропаганды. "Вы много теряете, не создавая для мира универсальной убедительной истории о себе, - объясняет историк. - Достойная восхищения история формирования украинской нации, история про гражданское общество Майдана, история сопротивления российской агрессии - мощные, но не универсальные. А интеллектуалы любят универсальные истории".

Тимоти Снайдер

Даже несмотря на это, в Европе нет интеллектуалов, которые безоговорочно поддержали Путина. Зато некоторые убеждают общество, что Украины не существует - а это важная составляющая путинского плана: "Если нет, то и конфликт в Украине не является геополитическим. Если нет государства Украина, то и прав никаких она не имеет". Самым авторитетным адвокатом Путина в Европе, по мнению Снайдера, сейчас есть лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен. Вспомнил историк и лидера Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фараджа, который увлекается управленческими способностями Путина.

На отношение европейцев к путинской агрессии влияет также фактор географии. Польша и страны Балтии - те, что больше всего пострадали от пакта Молотова-Риббентропа, - решительно заняли проукраинскую позицию. Зато в Чехии, Словакии и Венгрии публичные дебаты обычно антиукраинские, даже если официальная политика этих государств проукраинская. Немцы, по мнению Снайдера, лучше информированы благодаря качественной репортерськой работе тамошних СМИ. Австрия подходит к украинскому вопросу прагматично - не хочет терять торговых отношений с Россией. Во Франции, рассказывает историк, левые благосклонны к России, а правые относятся к ней с подозрением и иногда поддерживают Украину. "Если же вы читаете французскую прессу, то заметили, что "Le Figaro" - ведущая правая газета Франции - не ваш друг. А "Le Monde", "Libération" - левоцентристская и левая газеты - гораздо лучше освещают украинскую реальность", - отмечает парадокс Тимоти Снайдер.

"Сбитый на Донбассе малайзийский авиалайнер произвел драматический эффект, - говорит американский историк. - Ведь европейцы идентифицируют себя с погибшим датчанином или немцем гораздо больше, чем с украинцами. К сожалению, это факт. Падение малайзийского самолета превратило украинскую трагедию на европейскую".

Легитимизация агрессора

По мнению Тараса Возняка, лучше в Европе нас понимают государства, которые граничат с Россией - Норвегия, Финляндия, страны Балтии, Польша, а также Румыния и Молдова. А также Великобритания. Другим безразлично (как в Италии) или же они имеют свои интересы, как Германия и Франция. "Формируется определенный лагерь, что поддерживает Украину, и наша задача - увеличивать его", - говорит политолог.

Оксана Забужко

Оксана Забужко считает, что западные элиты вообще не понимают масштаба современных исторических событий. Причина - российская пропаганда, благодаря которой "каждый немец, австриец, француз и так далее знал, что Ukraine is a split country [Украина - расколотая страна], что Украина разделена на западную часть, которая говорит на русском и хочет в Европу, и пророссийскую часть, которая хочет в Россию и говорит по-русски". Европейские интеллектуалы "продолжают барахтаться в пределах навязанных им российской пропагандой схем и представлений об Украине", начав понимать украинскую действительность хоть немного только после жертв Майдана. Виноваты, конечно, и мы сами - потому что "всю историю брали мясом, плотью и кровью, доделывая этим то, что мы не смогли взять интеллектом".

"Европейские политики все еще верят и надеются, что украинский конфликт может быть заморожен, как грузинский или молдавский. Это попытка представить русскую инвазию в Украине как украинский кризис. Еще и до сих пор употребляется этот термин "Russian crisis", хотя все уже все понимают", - констатирует Оксана Забужко. По ее мнению, Украина должна объяснять миру, что путинская Россия и СССР - явления одного порядка.

Тарас Возняк отмечает: непосредственное вмешательство России во внутренние дела Евросоюза должно стать для Запада предупреждением. "Фактически Россия запрещает Европейскому Союзу то, что он хочет, - говорит политолог. - Она ограничивает суверенитет уже не только Украины, но и Европы".

Герхард Гнаук добавляет: тактика России - "толочь тех малых на Востоке, а к тех богатым на Западе быть очень милой". Грузия, Литва, Молдова уже страдали от нефтегазового шантажа РФ. Однако Евросоюз не воспринимает это как посягательство на свой суверенитет, потому что признает Европой только те страны, которые являются его членами.

Наоборот, немало авторитетных немцев, среди которых Герхард Шредер, убеждают общественность, что сохранение хороших экономических отношений с Россией для Германии главное: "Россия - это большой, важный партнер, и даже если сегодня неприятный и гадкий, то вчера имел Достоевского и Толстого. Россия такая, как есть, и с ней надо считаться. На этом обычно дискуссии заканчиваются. Надо с ней считаться. Конец".

Россия слаба

Тимоти Снайдер считает, что Путин пытается не усилить Россию - сейчас это невозможно, - а ослабить всех остальных. "Россия слаба, - говорит историк. - Она не имеет ни демократического, ни технологического потенциала, экспортирует не более других. Ее могущество не настоящее. Однако Россия имеет очень сильную традицию тактической политики, которая по сути является дезинтеграционой относительно других стран. Это то направление, в котором российская пропаганда работает сегодня".

"Цель - разрушить отношения, которые уже существуют. Поссорить США и ЕС невозможно, следовательно, нужно разрушить отношения внутри ЕС. Если Евросоюз получится развалить, Россия сможет иметь дело отдельно с Германией, Италией, Францией. И будет в этих отношениях сильнее, ибо имеет газ, хороших дипломатов и может быть гибкой во внешней политике", - объясняет Снайдер. Для Европы это важный момент: впервые они чувствуют, что имеют настоящего врага. "Появилось достаточно обиженных и злых европейских лидеров, которые хотят победить Россию. Действия России заставят ЕС думать над общей стратегией", - говорит историк.

Украина, по его словам, впервые в современной истории стала темой публичных дискуссий в Европе. Эти обсуждения не всегда продуктивны, но их появление - уже большой шаг вперед. Теперь все зависит от нас: сможем ли мы воспользоваться прикованным к Украине вниманием Европы и рассказать о себе правдиво и доступно. "Ужасно, что должен это сказать, ведь все так много сделали, долго работали и заслуживаете признания, но многое зависит от того, можете ли в