Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин рассказал про свой план урегулирования конфликта на Донбассе

Путин рассказал про свой план урегулирования конфликта на Донбассе
Фото: hi-tech.mail.ru
Президент России Владимир Путин считает, что для стабилизации ситуации на юго-востоке Украины обе стороны конфликта должны согласовать и выполнить план из семи пунктов.

Во время визита в Монголию Владимир Путин заявил, что подготовил план стабилизации ситуации на востоке Украины, который состоит из семи пунктов. Он объяснил журналистам, что "быстро набросал свой план разрешения украинского кризиса во время своего перелета в Монголию. Об этом сообщает "РИА-Новости".

"Первое - это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецкое и луганское направления", - заявил Путин.

"Второе - отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня", - сказал глава российского государства.

"Третье - предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом ситуации в зоне безопасности. Четвертое - исключить применения боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Пятое - организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий", - заявил президент РФ.

"Шестое - открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкой и Луганской областей", - отметил он.

"И, наконец, седьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной инфраструктуры, оказание помощи им", - сказал российский президент.

Путин выразил уверенность в том, что окончательных договоренностей можно будет достичь во время следующей встречи контактной группы 5 сентября 2014 года.

"Окончательные договоренности между властями Киева и юго-востоком Украины могли бы быть достигнуты и закреплены во время запланированной встречи контактной группы 5 сентября этого года", - сказал Путин журналистам.