Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин заявил, что имеет право ввести войска на восток Украины

Путин заявил, что имеет право ввести войска на восток Украины
Владимир Путин. Фото: Reuters
Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что ему сейчас не хотелось бы говорить о том, какие причины могли бы заставить его воспользоваться правом введения войск на Украину.

Такое мнение глава РФ выразил в четверг, 17 апреля, в ответ на вопросы журналистов после окончания "прямой линии".

"Вы знаете, мне сейчас об этом не хотелось бы говорить, потому что любые слова, неосторожно брошенные в этой ситуации, они могут негативно повлиять на развитие самого процесса", - подчеркнул Путин.

"Я очень надеюсь, что усилия, которые прикладывают дипломаты в Женеве на переговорах США-ЕС-РФ-Украина, дадут свой результат и позволят нашим украинским коллегам и нашим украинским друзьям на всей территории Украины, где бы они не проживали, найти консенсус, который бы обеспечил интересы всех граждан страны, в том числе, конечно, русскоязычного населения на юго-востоке", - заверил российский президент.

ЧИТАЙТЕ: Россия не присоединяла Крым силой, а лишь создала условия для его присоединения, - Путин

В начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма.

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии. Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96% жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.