Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада создала комиссию, чтобы расследовать бойню под Иловайском

Рада создала комиссию, чтобы расследовать бойню под Иловайском
Андрей Сенченко. Фото: svoboda.ictv.ua
Парламент создал Временную следственную комиссию, которая будет расследовать служебную халатность руководства Министерства обороны и Генерального штаба, что привела к трагическим событиям в Иловайске.

ВСК возглавил Андрей Сенченко, сообщил корреспондент iPress.ua.

"Было принято решение о создании парламентской ВСК, что называется "по вопросам расследования обстоятельств трагических событий, которые привели к гибели и захвату в плен бойцов добровольческих батальонов, а также военных ВСУ в окрестностях Иловайска Донецкой области", - рассказал Сенченко на брифинге.

"Наша задача установить все обстоятельства, кто стрелял. Если это российские военные, то у нас для этого достаточно информации, то какие военные части. Мы должны все это сделать достоянием общественности. Какова была численность российских военных, оружие, которые наши потери, казни мирного населения", - добавил он.

Он добавил, что должна быть дана оценка и действиям и бездеятельности тех, кто был привлечен к координации АТО.

Сенченко рассказал, что на закрытом заседании Верховной Рады неоднократно поднимался вопрос введения военного положения.

По словам Сенченко, Турчинов сообщил депутатам, что у президента есть четкая уверенность, что ситуацию можно решить мирным путем в ближайших несколько дней, поэтому он попросил перенести рассмотрение этого вопроса.

ЧИТАЙТЕ: Боец "Донбасса" рассказал, как ему удалось вырваться из "Иловайского котла"

Как сообщал iPress.ua в конце августа 2014 несколько батальонов Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и добровольческих батальонов попали в окружение (так называемый котел) российских военных и сепаратистов под Иловайском. Несмотря на обещание пророссийских сил открыть "гуманитарный коридор" для отступления украинских военных, этого сделано не было, и силам АТО пришлось прорываться из окружения с боем, в результате чего украинские военные понесли значительные потери.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что в рамках расследования событий под Иловайском проводятся военно-тактические экспертизы относительно действий руководства Министерства обороны и Генерального штаба во время проведения операции.