Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия своей агрессией пытается отвлечь внимание мира от катастрофы "Боинг-777", - Кабаненко

Россия своей агрессией пытается отвлечь внимание мира от катастрофы
Россия пытается отвлечь внимание мирового сообщества от катастрофы малайзийского авиалайнера "Боинг-777", поставляя оружие боевикам и стягивая войска к границам Украины.

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко во время встречи с председателем группы Европейской народной партии Европейского парламента Манфредом Вебером, сообщает пресс-служба Минобороны. 

Кабаненко отметил, что террористы, действующие на территории двух восточных областей Украины и которых поддерживает и оправдывает Россия, "показали свое истинное лицо всему миру". 

"Грабежи, убийства гражданского населения, взятие заложников и насилие является привычной картиной на контролируемой ими территории. Последней каплей в этой картине стали факты мародерства, зафиксированные на месте катастрофы малайзийского авиалайнера, а также воспрепятствование работе международных экспертов, которые работали на месте катастрофы самолета", - сказал Кабаненко. 

ЧИТАЙТЕ: Чего ждать от российского президента после трагедии с "Боингом-777" 

Как сообщал iPress.ua, 17 июля в Донецкой области с зенитной установки был сбит пассажирский самолет "Боинг-777". В результате трагедии погибли 298 человек. 

Добавим, что постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что если малайзийский "Боинг-777" сбили сепаратисты, то они сделали это по ошибке, а не как теракт. 

"Если они считали, что сбили военный самолет, это был конфуз. Если это был конфуз, это не был акт терроризма", - сказал российский дипломат. 

Представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко 22 июля заявил, что Россия продолжает помогать боевикам из террористических "ДНР" и "ЛНР", а также наращивать военное присутствие вдоль границы с Украиной. 

По информации секретаря СНБО Андрей Парубий, на границе с Украиной сосредоточено 41 тыс. российских военнослужащих. Также сосредоточено 300 единиц военной техники в том числе танки, РСЗО "Град" и современные системы "Торнадо".