Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы ограничивают доступ специалистам к месту падения "Боинга-777"

Террористы ограничивают доступ специалистам к месту падения
Фото: Reuters
Специалисты Национального бюро расследований на территории падения Боинга-777 пробыли полчаса, после чего их выпроводили боевики, а сотрудников следственных органов вообще не допускают для расследования аварии самолета.

Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы направили туда наших специалистов Национального бюро расследований таких событий. Сегодня они едва-едва попали на эту территорию, буквально пробыли там 30 минут и были удалены боевиками, которые контролируют эту территорию", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что следователям сейчас практически невозможно попасть на место падения Боинга.

"Но очень трудно, невозможно попасть на территорию, чтобы дать оценку тому, что там происходит. Фактически, можно сказать, что были допущены представители ГСЧС, которые смотрели на территорию, но не давали никаких оценок, а эксперты, специалисты, в том числе следственные органы, недопущены к тому, чтобы объективно расследовать эти события", - пояснил Гройсман.

Делегация ОБСЕ не смогла получить полный доступ к месту авиакатастрофы Boeing-777 на Донбассе. Об этом сообщил представитель Швейцарии в ОБСЕ Томас Гремингер, информирует ВВС Украина.

По его словам, наблюдателей остановили группы местных вооруженных людей.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прибыли к месту авиакатастрофы днем в четверг. Всего в составе миссии 30 человек.

Напомним, 17 июля на Донетчине было уничтожено самолет Боинг-777 "Малазийских авиалиний", который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

По информации вице-президента "Малазийских авиалиний" Хейби Гортера, на борту Boeing-777 находилось 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец.

Террористы согласились на международное расследование авиакатастрофы пассажирского "Боинга-777".

Украинские спасатели обнаружили на месте падения малайзийского самолета два черных ящика, но их место пребывания не указывают.