Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российская делегация в ПАСЕ поддержала освобождение Савченко

Российская делегация в ПАСЕ поддержала освобождение Савченко
Во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Надежды Савченко, незаконно захваченной на территории Украины.

Об этом сообщили представители ПАСЕ, которые принимали участие в заседании, информирует "Украинская правда".

Это означает, что российская делегация отказывается от позиции, которой придерживалась еще в понедельник в обед, и готовится уступить требованиям ПАСЕ.

На комитете по вопросам миграции и беженцев рассматривали проект резолюции относительно гуманитарной ситуации в Украине. Во время заседания комитета на голосование поставили поправку докладчика Джима Шеридана о необходимости безотлагательного освобождения Надежды Савченко, которая была "незаконно задержана на территории Украины".

"От российской делегации встал сенатор Игорь Морозов и сказал, что российская делегация полностью поддерживает такую норму, проголосовав за нее. Это - коренное изменение позиции РФ по сравнению с той, что была еще несколько часов назад", - пояснил собеседник, который присутствовал на заседании.

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко, которая была избрана народным депутатом на внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября 2014 года, была избрана делегатом от Украины на сессию ПАСЕ, которая сегодня начинается в Страсбурге.

Однако Россия отказалась ее отпустить, даже несмотря на то, что делегат на сессию ПАСЕ имеет неприкосновенность.

25 января, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин после встречи с главой ПАСЕ Анн Брассер заявил, что Надежда Савченко будет освобождена, только если суд не установит ее вину.

Как сообщал iPress.ua, 22 декабря, Московский городской суд оставил под стражей украинскую летчицу и народного депутата до 13 февраля 2015 года.

В свою очередь, Надежда Савченко заявила, что будет голодать до своего возвращения в Украину. По состоянию на 24 января Савченко голодает уже больше 40 дней.

11 декабря депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали обращение к Государственной Думе России и российскому президенту Владимиру Путину об освобождении народного депутата Украины Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других заложников.

Петр Порошенко обратился к мировым лидерам с призывом добиться освобождения Надежды Савченко.