Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала АТО на востоке погибли 147 военных, - Минобороны

С начала АТО на востоке погибли 147 военных, - Минобороны
Фото: газета "Наше слово"
За период вооруженного противостояния в восточных регионах Украины 147 военнослужащих погибли, ранены - 267.

Об этом заявил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны, полковник медицинской службы Виталий Андронатий во время заседания парламентского комитета по здравоохранению в среду, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, из 267 раненых 247 получили боевые ранения. Сейчас 13 раненых находятся в тяжелом состоянии.

ЧИТАЙТЕ: ГПУ возбудила уголовное дело против должностных лиц ВСУ и штаба АТО за сбитый самолет в Луганске

Андронатий сообщил, что большинство раненых проходит лечение в Киеве (53), в Харькове (40) и Одессе (39). Он также отметил проблему недостатка в системе Министерства обороны санитарного транспорта.

Кроме того, он сообщил, что эвакуация больных и раненых из зоны проведения АТО осуществляется с помощью вертолета МИ-8 и медицинского самолета АН-26.

Андронатий отметил, что Министерство обороны имеет достаточно ресурсов для лечения раненых.

Как сообщал  iPress.ua, 14 июня в аэропорту Луганска выстрелом из российского зенитного ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76.

Только в этот день террористы убили 9 членов экипажа и 40 военнослужащих. Прокуратура открыла уголовное производство по статье "теракт".

Добавим, что Президент Украины Петр Порошенко предлагает план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины и призывает силовиков складсты оружие. Террористы ДНР складывать оружие не планируют.