Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саммит БРИКС не будет критиковать Путина за Украину, - Reuters

Саммит БРИКС не будет критиковать Путина за Украину, - Reuters
Бразильские дипломаты сообщили, что страны блока БРИКС во время саммита в Бразилии сегодня заявят о нейтральной позиции по отношению к России.

Участники саммита стран БРИКС сегодня снова воздержатся от критики действий России в отношении Украины, сообщили Reuters бразильские дипломаты, занятые организацией саммита в бразильском городе Форталеза. Такое решение можно считать дипломатической победой президента Владимира Путина, отмечает агентство.

В заявлении саммита будет лишь попутное упоминание об Украине, что продемонстрирует нейтральную позицию партнеров России по БРИКС - Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, - которую они заняли в ООН. На фоне попыток Запада изолировать Россию саммит БРИКС предоставит Путину геополитическую платформу, с которой он сможет заявить, что у него есть друзья среди государств, которые развиваются.

"Россия выиграет от того, что Путин станет участником международной встречи, где Украина не является предметом обсуждения. Это означает, что БРИКС отвергает попытки Запада превратить Россию в изгоя"- говорит Оливер Штенкель, эксперт по БРИКС с бразильского фонда Getulio Vargas.

Отказ БРИКС от критики России в связи с аннексией Крыма и поддержкой террористов на востоке Украины показывает, что США и Европа больше не могут привлекать членов блока к поддержке своей позиции, цитирует Reuters слова Штенкеля.

ЧИТАЙТЕ: Украинский кризис: кто моргнет первым, Владимир Путин или Запад?

Напомним, ни одна из стран БРИКС тем  не менее, никто из них не поддержал действия России в отношении Украины, и все они воздержались при принятии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая подвергла осуждению аннексию Крыма Россией.

Российский президент начал латиноамериканское турне 11 июля с визита на Кубу, где встретился с руководством страны и списал 90% советского долга Кубы. Кроме этого Путин подписал соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики с Аргентиной.

Вчера в Бразилии Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, с которой обсудил ситуацию на востоке Украины.