Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия предлагает Украине деньги за признание аннексии Крыма

Россия предлагает Украине деньги за признание аннексии Крыма
Министр финансов РФ Антон Силуанов предлагает Украине признать "легитимность воссоединения Крыма с Россией", чтобы получить "финпомощь в бюджетных и газовых вопросах".

Руководитель Минфина РФ Антон Силуанов на встречах с коллегами из США и Германии Джейкобом Лью и Вольфгангом Шойбле на полях саммита G20 в Вашингтоне перечислил условия, при выполнении которых Россия готова возобновить предоставление финансовой помощи Украине, передает Интерфакс-Украина.

"У нас есть четыре позиции, о которых мы заявляли Лью и Шойбле: конституционная реформа, легитимные выборы президента и формирования правительства, с которым можно было бы договариваться, легитимизация ситуации вокруг Крыма и урегулирования вопросов напряженности в восточных территориях Украины", - сказал Силуанов журналистам.

"Урегулирование мирным путем без дискриминации русского населения, на основании законов Украины, без жертв и кровопролития. Такого рода четыре позиции мы ставим в качестве условий того, когда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи как в бюджетных, так и в газовых вопросах", - заявил он.

"Прямой связи нет, но не можем на это не ориентироваться", - добавил министр.

Отметим, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия непричастна к событиям на востоке Украины.

На нещодавнии сессии ПАСЕ приняли резолюцию, согласно которой не признают аннексию Крыма и выступают против федерализации Украины. Представитель России заявил, что его государство не собирается срочно пересматривать свою внешнюю политику в связи с принятием этой резолюции, в конце Россию лишили права голоса в организации.

Напомним, РФ в конце прошлого года одобрил пакет финансовой помощи Украине на сумму $15 млрд, и перечислила первый транш в $3 млрд. Выделению следующего транша помешала революция в Украине.

Теперь правительство ищет документы кредита, который Путин дал Януковичу.

В конце марта Госдума России денонсировала Харьковские соглашения, в результате чего цена на газ для Украины была повышена. С апреля 2014 Украина должна платить $485 за тысячу кубометров.

9 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что полная сумма, которую Украина должна за импортированный газ составляет $16,6 млрд.