Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила российский конвертационный центр, который "отмыл" 15 млрд. грн.

СБУ разоблачила российский конвертационный центр, который
Фото: ua.comments.ua
СБУ разоблачило и прекратило деятельность "конвертационного центра", через который проплачивались преступления в Украине и отмывались российские теневые средства.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По предварительным данным, путем таких финансовых сделок выведены около 15-ти млрд. грн. Сейчас следствие проверяет возможное использование российских средств в преступных действиях против активистов Майдана, в частности - для оплаты "титушек" и "антимайдановцев". По представлению СБУ счета злоумышленников в 30-ти банках уже арестовали, а также изъяли наличными $220 тыс. 

Кроме этого, спецподразделение СБУ провело обыск офисных и жилых помещений, банковских учреждений и автотранспорта. Изъяли более тысячи печатей предприятий с признаками фиктивности, которые обслуживали конвертационный центр, около двухсот компьютеров, а также документацию этих структур. 

Более 400 изъятых печатей принадлежат юридическим лицам, зарегистрированным в России. 

Добавим, что Служба безопасности Украины проверяет причастность к финансированию терроризма олигарха Рината Ахметова и председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.