Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Селезнев о ротации в донецком аэропорту: главное - безопасность наших военных

Селезнев о ротации в донецком аэропорту: главное - безопасность наших военных
Фото: facebook.com/seatelve
Спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев прокомментировал ситуацию относительно осмотра сил АТО во время осуществления ротации в Донецком аэропорту.

"На сегодня оружия и боеприпасов в донецком аэропорту достаточно для того, чтобы его содержать и успешно отбивать атаки боевиков. Поэтому в доставке оружия нет необходимости. Но есть необходимость в осуществлении ротации личного состава", - сказал Селезнев, сообщает Inforesist.

Он рассказал, что есть два пути, которыми можно попасть в аэропорт: взлетно-посадочная полоса - самый опасный участок: "несмотря на режим прекращения огня, боевики продолжают обстреливать наши позиции, поэтому эта дорога до сих пор остается опасной", и второй путь - через блокпост "ДНР".

"Там террористы не стреляют, потому что в том районе есть представители ОБСЕ. Наше командование избрало самый безопасный способ проведения ротации в аэропорту", - добавил Селезнев.

И заявил, что ОБСЕ помогла договориться о проведении ротации "киборгов".

"Наши бойцы показывают боекомплекты в рамках этих договоренностей - осуществления ротации живой силы. Хочу подчеркнуть, что не вооружение. Безусловно, после стольких месяцев безуспешных атак и попыток штурма аэропорта, боевики не очень рады такому развитию событий. Поэтому они и приглашают туда российских журналистов, чтобы показать какие они герои, не смотря на несколько месячные проигрыши в попытках штурма аэропорта. Естественно снимается картинка не совсем приятная нашему зрителю, ведь ориентирована на российского зрителя и сепаратистов, она выполняет поставленные цели пропаганды", - сказал Селезнев.

Спикер Генштаба заявил, что главная задача - безопасность украинских бойцов.

"Могу вас заверить, что на боевой дух бойцов эти "процедуры" никоим образом не влияют. Сначала они показывают свой автомат на этом блокпосту, а по прибытию в аэропорт, в случае атак боевиков, успешно из него же и открывают огонь. Успешное содержание аэропорта этому подтверждение", - резюмировал спикер.

Напомним, что позавчера журналист Руслан Смещук на своей странице опубликовал фото о том, как украинские "киборги" проходили контроль террористов по дороге на ротацию в Донецкий аэропорт.