Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты объяснили, почему так важно провести "референдум" именно 11 мая, - видео

Сепаратисты объяснили, почему так важно провести
Фото: АFР
Накануне псевдореферендума, запланированного на 11 мая, руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики объяснили, почему им так важно провести его именно в это воскресенье.

Об этом они говорили сегодня во время пресс-конференции в здании Донецкой ОГА.

"Мы, как и заявляли ранее, являемся рупором народа, мы только озвучиваем то, чего хочет и демонстрирует своими действиями народ. На фоне сегодняшних событий и боевых действий, происходящих в городах региона в людей только поднимается настроение, чтобы провести референдум и ни в коем случае его не переносить", - заверил один из руководителей сепаратистов.

Он заверил, что во время какого-то голосования было принято единогласное решение дату референдума не переносить.

ЧИТАЙТЕ: Сепаратисты объяснили, почему так важно провести "референдум" именно 11 мая

"Референдум состоится 11 мая", - торжественно объявил он и отметил, что вопрос, который вынесен на него остается без изменений.

В свою очередь, самопровозглашенный председатель ЦИК ДНР Роман Лягин заверил, что все пять недель, которые они готовятся к референдуму, это делают "обычные простые люди", но его организацией занимаются "профессионалы".

Он отчитался, что уже напечатали более 3 млн бюллетеней.

"Для нас было принципиально важно провести референдум именно 11 мая, потому что если бы мы отложили его хотя бы на неделю, то мы бы потеряли доверие простых людей и вообще его не провели", - отметил глава ЦИК ДНР.

Накануне сепаратисты объявили, что несмотря на призыв Путина, референдум все-таки проведут и проведут его в два тура.

Вчера, 7 мая, после встречи с президентом Швейцарии и председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Владимир Путин обратился к лидерам сепаратистских движений в юго-восточных областях Украины с призывом перенести проведение референдума в Донецкой и Луганской областях, назначенного на 11 мая.

Президент РФ отметил, что российская сторона призывает представителей юго-востока Украины пойти на этот шаг "с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога".

Луганские сепаратисты также сообщили о том, что псевдо референдума не будут переносить, ведь "такого приказа не было".