Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты поставили ультиматум Донецкому облсовету: сессия или роспуск

Сепаратисты поставили ультиматум Донецкому облсовету: сессия или роспуск
Донецк. Фото: AFP
Сепаратисты, захватившие Донецкую ОГА, дали депутатам облсовета время до полуночи 6 апреля, чтобы провести внеочередную сессию и принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России.

Об этом активисты заявили во время короткого брифинга в здании захваченной ОГА, сообщает "Украинская правда".

К тому же заявили, что здание никто не захватывал, ведь милиция находится в помещении.

"Мы четыре недели добивались проведения подобной сессии, но так и не удалось. Теперь мы выставили ультиматум - до полуночи депутаты облсовета должны собраться в сессионном зале. Если нет - завтра (7 апреля) в 12:00 мы даем "народный мандат" - облсовет распускают, от каждого города делегируется один представитель, и это будет новый легитимный орган, который будет работать вместо этого" ​, - заявил один из пророссийских активистов.

Он подчеркнул, что такие действия необходимы для проведения референдума о присоединении к России.

ЧИТАЙТЕ: "Правый сектор" и участники пророссийского митинга подрались в Харькове

"Сейчас наши юристы этим занимаются. Нашли некоторые вопросы. Еще с 1994 года, о том, как можно провести опрос, который будет признан легитимным", - добавил он.

Также сепаратист отметил, что митингующие будут находиться в здании всю ночь, в то же время продлится заседание координационного совета Донецкой области.

И резюмировал свой ​​рассказ обращением к России: "Россия, помоги, защити нас!" и заявил, что "Донецк - город русских!".

Как сообщал iPress.ua, пророссийские сепаратисты, взяли штурмом здание Донецкой областной государственной администрации/областного совета, установили на крыше здания флаги России и запрещенной "Донецкой республики".

Сегодня, 6 апреля, в Донецке, Луганске и Харькове проходят сепаратистские митинги пророссийски настроенных украинцев, которые требуют проведения местных референдумов и официального статуса для русского языка.