Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штепа призвала жителей Славянска прийти 11 мая на референдум

Штепа призвала жителей Славянска прийти 11 мая на референдум
Неля Штепа. Фото: kvedomosti.com
Отстраненная от должности мэр Славянска Неля Штепа на митинге в честь Дня Победы со сцены призвала людей прийти на референдум 11 мая.

Штепа поздравила всех жителей города с праздником 9 Мая и сказала, что горожане обязаны никого не пускать в Славянск.

Об этом сообщает местное издание Slavgorod.

Также она призвала всех прийти 11 мая на референдум и сделать свой выбор. И тогда, по словам Штепы, уже с понедельника город начнет жить своей обычной размеренной жизнью.

Как сообщал iPress.ua, 12 апреля, около 9 утра вооруженные люди захватили здание горотдела милиции в Славянске Донецкой области. Во время захвата никто не пострадал.

Тогда мэр Славянска заявляла, что райотдел в городе захватили бойцы "народного ополчения".

"Мы будем проводить референдум. То, что происходит у нас, говорит о том, что властям Украины необходимо задуматься. В городе 92% предприятий работает с Россией и для нас важны партнерские отношения с этой страной. Славянск считает Россию своим старшим братом, мы - Донбасс и россияне - родные по крови и мы не будем воевать с Россией. Вы слышите, горожане на улице скандируют "Молодцы", - заявляла тогда Штепа.

15 апреля Неля Штепа заявила, что здание городского исполкома захватили российские диверсанты.

Донецкое областное управление СБУ возбудило уголовное дело против мэра Славянска Нелли Штепы за сепаратизм.

22 апреля Штепа заявила российскому телеканалу lifenews.ru о поддержке сепаратистов.

"Я смотрю на сторонников федерализации и вижу, что они сильны духом. Они победят и "Правый сектор", и военных - они всех здесь победят, потому что они уверены в том, что делают", - заявила мэр.

Она сказала, что рядом с народным ополчением чувствует себя защищенной.

Штепа добавила, что "очень благодарна Путину за то, что он вошел в Крым. Он остановил в Полтаве "Правый сектор". Если бы Крым не перешел к России, нас бы смели, как очень многих, и сейчас в Славянске были бы не ополченцы, а "Правый сектор".

30 апреля, на внеочередной сессии городского совета Славянска было принято решение об увольнении Нелли Штепы с должности мэра города по собственному желанию.