Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Славянские сепаратисты освободили одного военного наблюдателя ОБСЕ

Славянские сепаратисты освободили одного военного наблюдателя ОБСЕ
Славянск. Фото: AFP
Военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции Ингви Томас Йохансон освобожден в Славянске по итогам переговоров представителей ОБСЕ с сепратистамы.

Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы" в воскресенье. 

По итогам переговоров представители ОБСЕ покинули Славянск. Решение отпустить шведского подданного было принято в связи с тем, что он страдает диабетом.

Другие семь членов миссии ОБСЕ остаются задержанными в Славянске.

Как сообщал iPress.ua, 25 апреля в МВД Украины сообщили, что на въезде в Славянск группа неизвестных захватила автобус, в котором находились представители ОБСЕ.

Накануне в Министерстве иностранных дел заявили, что потеряли связь с членами военной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ: Бильдт требует немедленно освободить похищенных представителей ОБСЕ

Впоследствии в ОБСЕ уточнили  что в автобусе с иностранцами, который был задержан сепаратистами в Славянске, членов их миссии нет.

Там находились представители военной верификационной миссии, которая "прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венскими договоренностями 2011 года".

В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции .

Вчера, 26 апреля, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отправила в Украину группу лиц для переговоров об освобождении наблюдателей, задержанных в Славянске.